Очень большие задержки месячных
После вторых родов начались проблемы с месячными. Сначала приходили каждые 15 дней , потом пошли задержки до 60 дней. Последние месячные вызывала дюфастоном. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста, что дальше делать с нерегулярными месячными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу у вас пременопауза ранняя. Поэтому и задержки менструации. Дюфастон какое-то время будет помогать, но потом перестанет из-за дефицита эстрогенов. Пока эстрогены более-менее, но скоро ожидается падение и на падении эстрогенов могут возникнуть симптомы(жар, приливы, потливость).
В вашем случае рекомендуется прием препаратов згт. Но не с целью регуляции менструации, а с целью профилактики состояний, которые провоцируются дефицитом эстрогенов в климаксе: остеопороз, вегетативные нарушения, болезнь Альцгеймера, инсулинорезистентность, вегетативные нарушения. В плане лечения назначается препараты знт(фемостон 1/10, Анжелик или комбинация эстрожель/Дюфастон).
Вера Николаевна, здравствуйте так мне что сейчас делать? Какой препарат принимать и как? Дюфастон нужен или нет.
Я бы не стала принимать Дюфастон. Принципиально он ничего не решит. Только приблизит наступление менструации. Я бы перешла на Фемостон 1/10. Но при условии, что сдавали онкоцитологию с шейки матки, маммографию, проводили узи малого таза и все хорошо нет давления выше 140/90.
Вера Николаевна, узи делала 29 сентября. Тоже скину сейчас фото.
Вера Николаевна, от давления пью каждый день лизиноприл, на фоне приема препарата давление 110/80
Вера Николаевна, в если вообще ничего не принимать и пускай все идёт как идёт, что будет?
По УЗИ все хорошо.
Стабилизированное давление не является противопоказанием.
Не все женщины что-то пьют в климаксе. НО иногда на дефиците эстрогенов возникают сильные жалобы, что по-другому не получается. Есть женщины, кто более-менее переносят климакс.
Без препаратов есть высокий риск развития эстроген-дефицитных состояний и приблизит старость. Особенно это касается риска переломов и остеопороза.
Вера Николаевна, как принимать Фемостон
Препарат принимают внутрь ежедневно, в непрерывном режиме по 1 таб./сут (желательно в одно и то же время суток), независимо от приема пищи.
Каждая упаковка рассчитана на 28-дневный прием препарата. В первые 14 дней принимают ежедневно по 1 таблетке белого цвета (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой "1"), содержащей 1 мг эстрадиола, а в оставшиеся 14 дней - ежедневно по 1 серой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой "2"), содержащей 1 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона.
Таблетки принимаются без перерыва, сразу после окончания 28-дневного цикла следует начинать приема препарата Фемостон 1 из новой упаковки.
Начало приема в вашем случае можно либо с задержки менстурациии, либо от начала менстурации после принятия дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам у Вас период переменопаузы.
Что- то беспокоит кроме нарушения цикла? Приливы, потливость, эмоциональная лабильность и прочее?
Если беспокоит только нарушение цикла и других жалоб нет, можно начать прием гестагенов на задержке. Т.е. если не приходит менструация вовремя (например, на 30 день цикла менструации нет)- вызывайте ее гестагенами.
Какие препараты из гестагенов можно принимать: Дюфастон 10 мг 2 раза в день, Норколут 5мг 2 раза в день; свечи утрожестан, ДляЖенс про 200 мг 1 раз в день 10 дней.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Есть потливость повышенная, почему-то лицо то красное то нормальное. Очень легко возбудима в смысле нервная. Больше ничего не беспокоит.
Можно попробовать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, обычно невролог их назначает. Они хорошо нервозность снимают.Либо попробовать заместительную гормональную терапию. Например, гель Эстрожель + утрожестан, либо в виде таблеток -фемастон 2/10, Климонорм.
Екатерина Владимировна, Фемостон 1/10 или 2/10? В чем разница?
В фемастон 2/10 доза эстрогена выше
Екатерина Владимировна, не опасно принимать препарат при варикозе нижних конечностей?
Нет, варикоз нижних конечностей не противопоказание к приему ЗГТ
Екатерина Владимировна, сегодня третий день цикла. Как принимать данный препарат.
Екатерина Владимировна, я про фемастон
Фемастон 2/10(1/10 аналогично) начинаете принимать с 1 по 5 день цикла, принимается по 1 таблетке в сутки в течении 28 дней, далее без перерыва, сразу начинаете новую упаковку.
Сначала пропиваются 14 розовых таблеток, после 14 светлых.
Менструальная реакция может быть на разных таблетках, чаще с 24-28 таблетку, либо уже на первых таблетках из новой упаковки.
Перед началом приема этого препарата нужно пройти маммографию, цитологию шейки матки.