Не регулярные месячные

До беременности не жаловалась на сбой цикла. После родов в 2023г первый раз пошли месячные спустя 3мес. (грудью не кормила) , следующий раз месячные пришли очень обильные, кровотечение останавливали медикоментозно но мазать не переставало, в итоге отправили на чистку. После выписки прописали прием дюфастона на 16й день цикла 2 раза в день 10 дней - в течении полугода. Пропив пол года - месячные шли регулярно, решила пробовать уходить от дюфастона. Последующие месяца три критические дни шли как положено (цикл 24 дня) потом снова задержка, снова возвращение к дюфастону и опять отмена его на пару месяцев и так ситуация повторяется по сей день! Как можно восстановить свой гормональный фон , что бы месячные шли регулярно без приема препарата. Сейчас вовсе пришли на 15 день цикла , что делать? Пусть идут ?

СКВ
34 года

Добрый день.
Препараты прогестерона ничего не лечат в подобных ситуациях, лишь имитируют регулярный цикл, вызывая отторжение эндометрия.

По текущим результатам анализов можно предполагать, что уровень всех гормонов в норме. В подобных ситуациях рекомендуют обратить внимание на ИМТ в том числе. Если от выше 25, то причина и в этом может быть

Елена Борисовна, мой вес 50 при росте 164

ИМТ в норме. В таком случае рекомендуют дополнительно консультацию эндокринолога

Здравствуйте, по результатам представленных гормонов нет значимых отклонений, подобные показатели расценивают как вариант нормы. Скажите пожалуйста а какое заключение было по результатам гистологии? Сами менструации обильные? Могли бы вы прикрепить результаты узи

Елена Федоровна, не помню что бы отправляли на гистологию, результаты последнего узи прикрепила

Алена, если было выскабливание, то значит гистология была

Елена Федоровна, значит все в норме, помню что по узи были подозрения на полип, но после выскабливания это не подтвердили, кроме дюфастона ни какого лечения не было назначено больше

Здравствуйте.
Подобная клиническая ситуация называется «функциональное нарушение цикла»: наглядно ее подтверждает очень низкий (менее 3) уровень гормона ЛГ и снижение андрогенов соответственно. Такое состояние наиболее характерно для женщин и ситуаций, когда в жизни отмечаются функциональные факторы вроде диет, стрессов или недосыпов (все эти факторы приводят к главному — к энергетическому дефициту для организма) организм «уходит» в «спящий» режим и делает менструации таковыми как следствие.
От этом состоянии очень долго можно беседовать, в формате «вопрос-ответ» сложно рассказать всё, но главное здесь — то, что пока мы не уберем причину энергетического дефицита (не наберем достаточный для запуска репродуктивной системы вес, если похудели, например, или не уберем стрессы или недосыпы), мы ничем радикально помочь организму не сможем. Первое, что важно — это убрать причину. Остальное сейчас - лишь симптоматически (например, при частых/обильных менструациях используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня), чтобы не доводить до анемии.

Здравствуйте,представленный анализ на гормоны расцениваются как вариант нормы(если сдавали на фоне приема препарата, то результат может быть искажен). Прикрепите протокол узи.
Какой у вас рост и вес?
Какие-то препараты еще принимаете?

Екатерина Николаевна, вес 50 рост 164, узи прикрепила, принимаю Метилпреднизалон 6мг на фоне СКВ с 2007г

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне длительного приема гкс может быть нарушение цикла, это не страшно, в таких случаях назначается циклодинон по 1 таб 1 раз в день утром 3 месяца, при неэффективности с целью коррекции цикла назначается кок.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Нарушения цикла в подобной ситуации могут иметь функциональный характер, быть вызваны стрессом, интенсивными нагрузками, сменой климата, изменением массы тела, приемом некоторых лекарств и прочее.
Из не гормональной коррекции рассмотреть препараты типа циклодинона.
Если есть заинтересованность в контрацепции, возможен прием КОК.