Повторение месячных через 10 дней
Пришли месячные , второй раз за полгода , через 10 дней после окончания
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В гормонах, к сожалению, отсутствуют показатели ФСГ, ЛГ, эстрадиола и пролактина (то, что смотрят в подобных случаях). Проводилось ли также УЗИ в последнее время? Чаще всего подобные изменения цикла обусловлены начальными перименопаузальными процессами (в ответ на снижение количества фолликулов в яичниках организм стимулирует их рост избыточно посредством повышения ФСГ, первыми «звоночками» и являются обычно не задержки, а наоборот, слишком частые менструации. И важно также исключить на узи патологию эндометрия в таком случае (полипы и гиперплазию в первую очередь).
Что касается мазков, к цитологии NILM - идеальному результату - «вопросов нет». По мазку на флору хотелось бы уточнить. Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения. Отмечалось ли что-то подобное?
Ольга Витальевна, нет нет зуда , жжения
Ольга Витальевна, а почему Вы поставили в кавычки идеальному результату - «вопросов нет», что то не так ?
Просто формулировка не совсем официальная, только потому в кавычки и взяла. Такой результат цитологии действительно считается отличным и никаких тревог или опасений не вызывает.
Ольга Витальевна, спасибо ) Что порекомендуете сделать , что бы исключить все неприятные моменты
В такой ситуации, когда жалоб нет, такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма, ведь именно этот фактор - основополагающий: обнаружение ключевых клеток не является непременным признаком неблагополучия (по сути, это - обычные эпителиальные клетки, окруженные бактериями, коих во влагалища в норме живет более 300 видов). Количество же лейкоцитов в норме постоянно меняется, 50 лейкоцитов не считается признаком воспаления
Под «неприятными моментами» имеется в виду нерегулярный цикл?
Ольга Витальевна, да, он и вызвал опасения . Нужно ли еще раз пересдавать анализы на данный момент
В идеале в такой ситуации - выполнить УЗИ в первую очередь, на самом деле. Ибо главное - исключить патологию эндометрия и яичников. Если на УЗИ все благополучно, это - одна история (физиологические колебания цикла в перименопаузе по сути неизбежны, можно обсуждать варианты, как их переживать, использовать ли гормональную в том числе терапию и т. д.). Но если по узи возникают какие-то нюансы, и тактика тоже меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это простой сбой менструального цикла, для того чтобы полностью исключить патологию рекомендовано пройти УЗИ малого таза, при необходимости рекомендуют сдать анализ на гормоны половые на второй третий день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников .
По гормонам все в норме , но обычно в подобных ситуациях смотрят ФСГ , эстрадиол .
Онкоцитолгия хорошая .
По мазку -если нет жалоб , то лечение обычно в подобных случаях не показано .
Анна Александровна, когда был первый сбой 05.2025 , УЗИ делала, все было хорошо, что сейчас порекомендуете ?
Повторить узи для оценки эндометрия и яичников . Если по узи будет все в норме , то значит все хорошо ( такое бывает в пременопаузе в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам:
Щитовидная железа - гормоны в пределах нормы:
ТТГ - ближе к верхней границе, но допустимо.
Свободные Т3 и Т4 нормальные.
Антитела к ТПО и тиреоглобулину <1 - аутоиммунного процесса нет.
Коррекции не требуется, но стоит раз в 12 мес. контролировать ТТГ, так как при колебаниях возможен гипотиреоз в пременопаузе.
Цитология (ПАП-тест) - адекватный, злокачественных клеток нет (NILM), есть лишь реактивные изменения, что бывает при гормональных колебаниях и не требует лечения.
Мазок - во влагалище обнаружен дисбиоз (обильная коккобациллярная флора, ключевые клетки), что может соответствовать бактериальному вагинозу, если есть клиника ( зуд, жжение, пат. выделения). В цервикальном канале выраженных воспалительных признаков нет.
В таких ситуациях (сбой цикла) рекомендуют:
Сделать УЗИ органов малого таза
Сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол для уточнения гормонального статуса.
Амина Хасановна, спасибо большое за подробный ответ
Пожалуйста☺️
Рада помочь 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные сбои цикла характерны для перименопаузальных перестроек
В подобной ситуации рекомендовано сдать ФСГ , ЛГ , эстрадиол , пролактин , а так же выполнить узи органов малого таза для оценки состояния яичников и матки
Затем по результатам обследований при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется начинать менопаузальную гормональную терапию для контроля цикла , устранения симптомов климакса и сохранения нормальной плотности костной ткани ( которая снижается в данный период жизни на фоне снижения эстрадиола , что повышает риск развития остеопороза и переломов костей )
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ