Месячные идут 2 раза за месяц при приёме кок

Здравствуйте, принимаю кок 11 месяцев , все 8 месяцев всё было в порядке, но 2-3 месяца состоялся переезд в совершенно другой климат и тогда началось, что стали идти месячные 2 раза в месяц и в первые дни бывали очень болезненными , хотя раньше такого не было , такие месячные стали идти чуть ли не по 8 дней и довольно обильные прям ярко-алые , при этом слабости я не чувствовала, потом после 21 дня приёма кок пила пустые и тогда конечно же снова шли месячные, к гинекологу ходила поставили эктопию шейки матки , но сказали что из-за такого сбоя не может быть, на УЗИ органов малого таза ходила в заключении написали гипоплазия матки, анализы сдавала , они все хорошие, если нужно прикреплю все документы, не понимаю откуда 2 раза в месяц месячные довольно болезненные и уже переехала как 2-3 месяца неужели так долго идёт акклиматизация или препарат просто уже не подходит ?

Пилонефрит и булезнный цистит
21 год

Здравствуйте.
Действительно смена климата и образа жизни могут значимо повлиять на менструальный цикл, но также иногда случается так что препарат был просто перестаёт подходить; здесь существует два варианта: дать еще шанс , одну упаковку и ценить как будет- если будет так, то рассмотреть вопрос о смене препарата, к слову какой препарат вы принимаете? Если все будет в порядке как раньше - прием продолжить.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, пью плани женс дроспи 20

Принятый ответ

Есть такой же препарат, только 30, то есть там доза эстрогенового компонента чуть выше, и обычно мы предполагаем , что более высокая доза может лучше «держать» цикл, возможно стоит рассмотреть и этот вариант, либо дать время на ещё одну упаковку и далее попробовать этот вариант, если же на нём будет то же, то все рассмотреть препарат с другими компонентами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, период адаптации достигает 3 максимум 4 месяца . Да , переезд и смена климата могли сыграть свою роль и нарушить цикл , но в похожих случаях так же нельзя исключить то , что препарат перестал подходить. Не волнуйтесь сами эти кровянистые выделения контрацептивный эффект не снижают кроме как снижают качество жизни.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , все же перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней

Дополняю , так как только приложилось узи :в похожих случаях рекомендуют понаблюдать еще один цикл и если ситуация повторяется, то заменить препарат

Здравствуйте. Многие факторы действительно могут влиять и могут быть кровянистые выделения, но если и на следующей упаковке Они продолжатся то это значит что препарат действительно перестал вам подходить и его нужно поменять на другой