Что делать, если беременной кошке дали секс- барьер
Здравствуйте! Кошечка была с котом 23-24 сентября.После этого она вела себя так, буд-то течка продолжается. Далее никаких признаков беременности не наблюдалось.Неделю назад начались признаки течки.Кричала, задирала попу. Прокапала 5 дней секс-контроль. и вот она стала раздуваться, как глобус. Неужели беременна? Ругаю себя дуру. Что же делать, если все-таки она беременна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точного определения беременности нужно сделать узи матки, одновременно можно оценить жизнеспособность плодов и наличие возможных патологий. В зависимости от результатов исследования уже определяться с тактикой дальнейших действий - либо дать кошке выносить и родить, либо (если потомство от нее Вам не нужно или есть патологические изменения) провести овариогистерэктомию.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Велики ли шансы, что все обойдется. Или очень большие риски для кошки и предполагаемых котят.
Скорее всего беременности все таки нет. Последствия могут быть в результате нарушения нормального прикрепления плодов к матке, соответственно может быть гибель плодов и патологии развития из за недостатка питания. Если беременность все таки есть и Вы хотите сохранить котят, нужно будет контролировать течение беременности при помощи узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне препарата у котят могут развиться различные патологии, так же могут быть абортированные плоды, так же может быть гормональный сбой с воспалением в матке. Необходимо сделать УЗИ, что бы понять есть ли котята и не нарушена ли их жизнеспособность, в каком состоянии репродуктивная система. Сейчас что-то конкретное сложно прогнозировать.