Много молока, а ребенок голодный
Здравствуйте! Ребенку сегодня неделя жизни. Вчера прибыло молоко - буквально лужа под ногами если прокладки для груди не использовать. До этого ребенок не наедался, докармливала смесями. Вчера весь день был на груди без смесей. Просыпался каждые 1-2 часа, кормила, было все хорошо(хотя когда докармливала смесями спал по 3-5 часов). А ночью дал нам жару. Думала может жарко может холодно может памперс, уже массаж делали думала газики, так как у него есть колика в животе ни без этого, уже наверное начинается. Под утро додумалась дать смесь - уснул на 3 часа крепко и сладко, видимо был голодный. На голод подумать и не могла, так как каждую грудь которую он сосал проверяла постоянно. Доставала изо рта и проверяла есть ли молоко, чтобы пустую не сосал. Нет, всегда молоко было, слышала как глотает, но просыпался каждые полчаса-час опять голодный. Почему так - молока много а наесться нормально не может? Набирает хорошо. Родился 3240, в род доме минимальный вес был 2950. Много скинул, долго очень спал не могла разбудить покормить. Сейчас он уже 3260. Скажите что делать, как улучшить качество молока ?
Здравствуйте, Дарья!
Сколько минут ребенок сосет грудь?
Дело в том, что из бутылочки кормиться намного легче, ребенок прикладывает для этого меньше усилий, соответственно насыщение наступает быстрее.
Поэтому на груди требуется большее количество времени.
Зульфия Илдусовна, как только засыпает так сразу укладываю. Я думаю минут 15 на каждую ночью, и по 30 на каждую днем
Принятый ответ
Дарья, этого времени вполне достаточно, чтобы ребенок насытился.
Лактация устанавливается примерно в течение двух первых месяцев, можно пропить курс Лактамил.
Малышу нужна здоровая и спокойная мама, поэтому рассмотрите вариант некоторое время докармливать смесью перед ночным сном.
Здравствуйте.
Смесь намного сытнее, чем грудное молоко, да и есть из бутылочки гораздо проще, чем добывать из груди.
Ребёнок требовал смесь, потому что привык так насыщаться.
Постепенно лактация установится, малыш привыкнет сосать и насыщаться молоком, на это нужно время.
Раз молока много, смесь давать не нужно.
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, как быть если он нервничает из за голода, кричит ? Может свое же молоко сцеживать и из бутылочки додавать ? То есть не может быть такого, то мое молоко не насыщает? Слышала, что есть переднее и заднее молоко, и переднее как водичка. Может у меня просто заднего молока нет, или он не успевает до него «дососать» и засыпает от усталости?
Даём грудь, первый месяц пока идёт становление лактации и адаптация реьенка он может быть у груди практически 24 часа и спать во время сосания
Приучать к бутылке не желательно.
Попробуйте немножко сцеживать переднее молоко 10-20 мл и потом давать грудь.
Так ребёнку будет легче сосать, особенно если грудь твёрдая
Ангелина Альбертовна, ещё хотела спросить. Нормально ли, что у него уже колики с 5 дня жизни ??
Принятый ответ
Колики это плач от 3 и более часов подряд за сутки, повторяющиеся ежедневно, такие приступы чаще всего начинаются на 3 недели жизни, до этого просто газики.