Консультация гинеколога /

Боли во время секса — вопрос №1773577

Здравствуйте. Я обращалась к гинекологу с жалобой боли во время секса после родов. Роды были 4,5 мес назад естественные с разрывами. Я на ГВ. Мазок на флору в норме. Мне назначили свечи овипол клио на 10 дней. Я проставила их уже 6 дней и на 6 день заметила кровянистые выделения похоже на месячные. Получается свечи вызвали менструацию? Я кормлю грудью. Это повлияет на лактацию или мне нужно прекратить ставить эти свечи?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При ГВ снижается эстрогеновая насыщенность тканей, отсюда вас может беспокоить сухость. Препараты эстриола не нужны, можно использовать средства с гиалуроновой кислотой, например эстрогиал крем вагинальный и гель, они эффективно и безопасно увлажнят слизистую. При половом акте используйте лубрикант на водной основе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите , у меня теперь будет менструация или на фоне отмены свечей выделения закончатся

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Закончится. Отмените свечи, они вам не показаны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне лактации половые контакты будут болезненны, вы можете использовать вагилак гель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, следует прекратить прием свечей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи не нужны вам . Отмените
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, на лактацию никак не повлияет, свечи прекратите ставить, при половом акте используйте смазку на водной основе, и можете использовать эстрогиал гель для увлажнения. Для периода лактации такие жалобы вполне закономерны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Кровянистые выделения могли появиться на фоне применения данных свечей,свечи с содержанием эстрогенов не рекомендуется применять во время грудного вскармливания. Рекомендую Вам с целью восстановления слизистой вводить вагинально гель с гиалуроновой кислотой Гинодек по 5 мл 2 раза в неделю на протяжении месяца.