Консультация акушера /

Есть ли шанс на беременность — вопрос №1619143

Здравствуйте , после ЗБ на сроке 14 недель , прохожу обследования , кроме низкого ферритина (10) , ничего особо не выявили . Гемоглобин 129, железо пью .
Прошло 3 мес , разрешили пробовать беременеть . Но цикл скачет , прошлый был 26 дней , до этого 27,до беременности был 28-30. В этом цикле ПА был на 6,7 и 9 день цикла , скорее всего больше не будет ( муж когда приедет будет уже конец цикла ) . Скорее всего пролёт ? Или еще можно надеяться , что сперматозоиды доживут до овуляции ?
Пью железо хеллатное , инозитол , витамин д , йод, омега . Всё по назначению . Может что-то ещё нужно добавить ?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шансы на беременность есть, конечно, но не велики. Для успешного зачатия нужны НПА каждые 2-3 дня, не подстраиваясь под овуляцию. Потому что она может смещаться во времени , даже при самом регулярном цикле.
Добавьте фолиевую кислоту 400 мкг на этапе планирования и вплоть до 12 недель
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, фолиевая кислота есть в инозитоле . Ещё добавить отдельно ? Железо пью .

Акушер, Гинеколог
Если есть, дополнительно не нужно)
Все остальное , что назначили- принимайте .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Железо пейте. Ферритин у вас низкий. Низкое железо как раз и может нарушать менструальный цикл.
Сперматозоиды живут до 7 дней у вас. Если за эжто время овуляция не произойдет от последнего полового акта, то скорее беременность не наступит. Чем больше времени от полового акта проходит, тем меньше сперматозоидов у вас остается и меньше шанс.
Какие обследования кроме приложенных проводили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, ещё проводили узи несколько раз . Ничего патологичного не выявлено . Железо я пью , уже второй месяц на постоянку . Гемоглобин был 104, сейчас заметно поднялся , но вот ферритин так и стоит на месте .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас надо смотреть коагулограмму развернутую,спермограмму мужа с мар-тестом.
ПОскольку цикл "плавающий" смотреть гормоны(не только ттг): ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2- 3 день цикла, 17-он прогестерон, ГСПГ, ДГЭА-С, общий тестостерон, альбумин, кортизол на 8-9 день цикла.
Обязательно отслеживать овуляцию. Можно тестами хотя бы дома, но лучше по УЗИ.
ПРобовать, если не будет получаться, то далее обследоваться более глубоко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При "стандартном" 28-дневном цикле "фертильными днями" принято считать дни от 10 дня. При 26-дневном - первый день соответственно переносится на 8-й.
То есть гипотетически беременность возможна.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мг в сутки. Ничего другого не нужно, в том числе железа при нормальном гемоглобине.
Думаю, аы понимаете, что вероятность беременности увеличит наличие партнера в периовуляторный период, а не какие-либо добавки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, вот я уже видела вашу точку зрения здесь на сайте , по поводу анемии и уже тоже к ней склоняюсь . Просто все видя мои анализы , начинают выписывать железо , мне кажется я всю жизнь его пью с попеременным успехом . Действительно ли так нужно поднимать ферритин перед беременнстью или гемоглобина в норме все таки достаточно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она не моя точка, это как бы сведения о том, что такое анемия. Анемия - это дефицит гемоглобина, вещества, которое переносит кислород. Его у вас - как у взрослого мужика ) ферритин участвует в обмене железа, а железо - гемоглобина, но там все сложнее. Просто говоря - нельзя съесть гвоздь, а гемоглобин наутро стал бы 200.
Можно принимать, например, Элевит, где есть и фолиевая, и железо в микроколичествах, на тот случай, если в каекой-то день вы вдруг "недоедите" мяса. А излишек железа выйдет естественным путем, как ему и положено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. обязательно добавьте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Для успешного зачатия нужны регулярные половые акты каждые 2-3 дня. Это оптимально и позволяет поймать овуляцию, когда бы она не произошла.
Вы еще какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляция у вас на 15-16 день цикла если 27 дней цикл. Ещё успеете. Принмайте ещё метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день до беременности, после 2000.