Незащищенный ПА, возможна беременность

Добрый день! Мне 49 лет, менструации регулярные 24-26 дней, ранее был цикл более длинный - 28-30 дней. Последняя менструация 17 июня. Не защищенный ПА был 2 июля (16 день цикла). Есть риск беременности? Не нужно ли подстраховаться постинором? Я категорически против абортов, но и рожать в 50 лет не хотелось бы

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
В этом случае беременность возможно.
Если была эякуляция во влагалище,то в этом случае необходимо принять препарат для экстренной контрацепции в течении 72 часов,чтобы он сработал.
Чем раньше вы выпейте ,тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , беременность исключить нельзя .
В похожих случаях рекомендуют принять в первые 72 часа после полового акта препарат Экстреной контрацепции, например : Постинор , Эскапел. Так же рекомендуют через 10 дней после полового акта сдать кровь на ХГЧ , чтобы убедиться в отсутствии беременности, показатель менее 5 будет говорить об этом. Важно знать о том , что может нарушиться цикл, но он восстанавливается самостоятельно в течение 3 циклов

Здравствуйте! На 16 день цикла маловероятна овуляция, поэтому беременность может не возникнуть
Можно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть была ли овуляция, чтобы не принимать препараты экстренной контрацепции

Светлана Николаевна, примерно 6-7 дней назад была овуляция, я чувствую ее всегда - тянет в боку, слизь густая была. Все равно есть риск? Яйцеклетка сколько жива с момента проявления симптомов? Подскажите, пожалуйста

В таком случае, если вы ощущаете овуляцию, то беременность полностью исключена
Яйцеклетки живут 24-36 часов

Светлана Николаевна, правильно я поняла, что тянущие боли - это выход яйцеклетки из яичника? С этих пор не более 2 суток есть опасность?

Да, все верно, обычно так происходит

Светлана Николаевна, еще забыла указать, что у меня эндометриоз, безболезненный, но очень обильные месячные. При эндометриоз сложнее или легче забеременеть?

Принятый ответ

Эндометриоз никак не влияет на наступление беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае есть риск беременности, Поэтому если вы её не планируете то нужно принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, например одну таблетку женале или эскапел

Татьяна, здравствуйте!

Вероятность беременности не высокая с учетом возраста и дня цикла, скорее всего овуляция у Вас бывает пораньше. Но все же такой риск есть, если беременность категорически не рассматриваете сейчас, лучше принять препарат экстренной контрацепции

Лидия Владимировна, овуляцию я всегда чувствую , тянет в боку, слизь густая. В это цикл она была примерно 6/7 дней назад? Сколько живуча яйцеклетка после проявления симптомов, как у меня? Подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

После овуляции яйцеклетка жизнеспособна около двух суток