Когитум ребенку в 3 года

Здравствуйте!Дочке 3 года,диагноз ЗПРР,врач прописал уколы кортексина,а сразу после начать принимать Когитум,по 5 мл. 2 раза в день до обеда. Сегодня пьем 3 день и дочка стала совсем капризной и гиперактивной,может заплакать без повода,кидаться игрушками,шуметь ,кричать. Параллельно пьем глицин 3 раза в день,но она его не рассасывает,дроблю с водой и даю через шприц от нурофена и так же пьем капли Нотта по 3 капли 3 раза в день. Когитум ввожу постепенно увеличивая дозу,начала с 2,5 мл,увеличивая по 1 мл в день.Вопрос почему пошла эта гиперактивнось,неподходит Когитум?Не большая ли доза для 3 лет?Ребенок не говорит совсем,только слоги ,звуки,но не обращено,а сама с собой.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат не назначается детям до 7 лет, препарат без доказанной эффективности
Ни один из препаратов которых вы назвали не назначается при ЗПРР
Вам необходимо заниматься с логопедом и нейропсихологами, по мере надобности консультация психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, были у двух неврологов и оба назначили этот препарат,психиатр тоже согласилась с назначением

Принятый ответ

Добрый день! Препараты с ноотропным действием способны вызывать перевозбуждение нервной системы. Тем более, что совсем недавно Вы проставили Кортексин.
Желательно сделать перерыв между этими препаратами 2-3 месяца.
Доза назначаемая на практике для таких детей обычно полампулы в день, остальное можно убрать в холодильник до следующего дня.
В инструкции написано прием с 7 лет, это значит, что испытание препарата не проводилось на более ранних возрастных группах.
На практике врачи применяют препарат в более раннем возрасте.
Скажите пожалуйста, какие обследование проводились?
Делали ли ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, исследование Слуховых вызванных потенциалов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, ээг делали,соответствует возрастной норме,эпи активности нет.Других обследований пока не делали,на узи сосудов записаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Юрьевна, нам вообще невролог назначил эти препараты вместе,но психиатр подкоректировала,сказала сначала уколы,а после когитум,но сразу после уколов.

Хорошо, обследование проведите, от медикаментов пока отдохните, занимайтесь с логопедом, психологом, дома проводите массаж ладоней и пальчиковую гимнастику.

По поводу назначений- препараты на практике назначают детям в таком возрасте, но все индивидуально, я думаю, перегрузили ребенка ноотропами.

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно давать только утром -1 р в день ,вечерний приём убрать !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когитум это общетонизирующий препарат и не относится к ноотропным,но он может возбуждающе действовать на нервную систему,потому как обладает стимулирующим эффектом. Я бы рекомендовала уменьшить дозировку,по 2,5 мл утром и в обед. Добавить Магне В6 по 1/2 амп 2 р день-месяц.
Если будет продолжаться такое состояние,то вообще отменить препарат.