Консультация детского невролога /

Почему сын в 4,7 года не говорит? — вопрос №1636728

Здравствуйте, моему сыну 4 года 7 мес. Врожденая СН тугоухость. С года в СА. До сих пор нет речи. Год назад делали ээг мониторинг ночной. Показал всё в норе. Прошли курс когитум, после него появилось небольшое понимание речи. Занимаюсь каждый день с ним, смени СА, вижу что он слышит, хорошо реагирует на звуки, но не говорит. Обошли много невролог, все в голос говорят зпрр на фоне тугоухости. Я считаю не так есть ещё проблемы, помогите пожалуйста. Недавно сделали рингене шейного отдела, по нему признаки хондроз С5-С7, и так же прошли ээг, тоже есть отклонения. Хотела бы простым языком понять, что это всё значит. Помогите пожалуйста, почему ребёнок не говорит?

Возраст: 33

Хронические болезни: У ребенка Инвалидность, СН тугоухость 3-4,степень. У родителей нет хронических болезней.

Детский невролог
Здравствуйте! Делали ребенку вызванные слуховые потенциалы (АСВП) ? Ребенок может слышать, но не понимать речь.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, такое не делали, в Омске наверно и не делают, иначе бы нам предложили думаю. Ксвп асср тест темпанометрия скрининг

Клиент
Цырегма Дашицыреновна, его во сне нужно делать?
Детский невролог
Да, можно.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, так вот в этом и проблема ребёнок большой он не спит, мы до года ещё прошли ксвп и асср тесты, а что бы повторить сейчас, для нас это не реально, мы пытались много раз, а в бодроствование нам сказали не информативно.
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога (ксвп), логопеда.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, со слухом мы выяснили что 3-4 степень, обследования проходили до года. Ксвп асср и т. Д
Логопед
Понимает обращённую речь? Если да, то надо найти логопеда, который работает с такими детьми, где нарушен слух.
Клиент
Алевтина, мы занимаемся с сурдопедагогом и дефектологом и сама занимаюсь, я педагог. Речь понимает очень плохо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
Вам стоит провести АСВП для исключения сенсо-моторной алалии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а асвп это тоже самое, что и ксвп или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
АСВП более информативный метод диагностики.
Принцип проведения АСВП и КСВП одинаковый.
Но при АСВП удается выявить когнитивные нарушения(проводится исследование как головной мозг реагирует на ту информацию, которую он получает).
Клиент
Ирина Анатольевна, я подумаю на счёт асвп в другом городе, в нашем городе делают только ксвп. А может быть из за хондроза отсутствовать речь? И что с этим делать? Нам назначили лечение основываясь на ээг и рингена ноотропы, но будет ли в них смысл если это всё таки см алалия, и разве она вообще ставится при тугоухости?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, речь никак не связана с остеохондрозом.
Фактически при задержке лечение заключается в проведении занятий с логопедом, нейропсихологом, медикаментозной коррекции.
Клиент
Ирина Анатольевна, какие Вы бы порекомендовали лекарства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать цераксон и церетон.
Клиент
Ирина Анатольевна, хотелось бы ещё услышать Ваше мнение по поводу препаратов пантокальцин, аминалон, пикамилон? Столько мнений о неотропах, не знаешь чему верить, и конечно страх навредить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я за ноотропы по показаниям.
У вас они есть.
Можно пропить пантокальцин по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме: 1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё вот 1 вопрос, а действительно омега 3 витамин влияет на развитие и какие лучше всего принимать ребёнку 4 лет, какого производителя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, омега-3 полезны для головного мозга.
Хорошие-нутрилайт омега-3(но они дорогие).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сделайте по возможности асвп, сейчас максимально развиваете моторику и занимайтесь с дефектологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я подумаю на счёт асвп в другом городе, в нашем городе делают только ксвп. А может быть из за хондроза отсутствовать речь? И что с этим делать? Нам назначили лечение основываясь на ээг и рингена ноотропы, но будет ли в них смысл?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, хондроз и речь не связана, ноотропы можно попробовать.