Консультация детского невролога /

Задержка психического развития, задержка речевого развития. — вопрос №2459125

Добрый день, уважаемые доктора! Вопрос такой, нам назначил невролог такое лечение, но мы 4 дня назад закончили 10-дневный курс кортексина, можно ли начинать этот курс, уже сейчас, не нуден ли перерыв, хочу узнать мнение специалистов?.

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
добрый день, стоит сделать хотя бы 1 мес перерыв, также хочется отметить что если ребенку 3,4 лет, то когитум лучше принимать утром 5 мл, не более, не 10 мл (1 ампулу в день) - иначе ребенок будет слишком сильно перевозбуждаться. Также добавку Gaba не стоит ребенку давать вместе с этими препаратами
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! А почему GABA нельзя вместе?

Клиент
это же БАД
Невролог, Детский невролог
это БАД, в том и дело, что его безопасность на детях не проверяли, и бады меньше контролируются надзором за лекарствами, по инструкции он также для взрослых, и в целом в этом сочетании когитум и габа- больше вероятность, что ребенок будет психически крайне возбудим, нарушение сна. Когитума на курс с магнием будет очень достаточно, если сильно хотите, можете попробовать - если ребенок не будет пере возбуждаться, то можно оставить, но я бы не стала советовать.
Невролог, Детский невролог
Из физиопроцедур можно сделать также БАК, он лучше переносится чем томатис, что касаемо основы лечения ребенка с признаками ЗПРР - это коррекция состояния регулярными занятиями с логопедом, психологом, если посещаете сад - пройдите ПМПК, тогда с ребенком также будет заниматься логопед, психолог на регулярной основе. Физиолечение, медикаменты- это дополнительное лечение, основа - это занятия со специалистами! Также обсудить надо с логопедом нужен логопедический массаж или нет, часто он очень хороший толчок в развитии речи дает
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за такой содержательный ответ.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам в развитии??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отвечая на ваш вопрос, что бы не было переизбытка лекарств, лучше сделайте перерыв. Хотя бы 1-2 месяца.
Но я бы рекомендовала разобраться с причиной задержки речевого развития.
С логопедом занимаетесь? Это основное лечение, занятие со специалистом.

Понимает обращённую речь?
Слух проверяли?
Клиент
Татьяна Владимировна, да занимаемся, но результата пока не вижу. Еще хочу попробовать физио, ТМС, что вы об этом думаете?
Невролог, Детский невролог
Эти методы не доказали своей эффективности.
Подключите нейропсихолога.
Результат он будет, но возможно не такой быстрый, наберитесь терпения.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто мой ребенок не усидчив, занятий 5-10 мин, это просто рекорд для нас. Чем именно помогает нейро-психолог?
Невролог, Детский невролог
Вот нейропсихолог вам т нужен тоже, это такой психолог, который оценивает развитие ребёнка и с отрит какие есть нарушения, памяти или внимания, или концентрации и помогает ребёнку научиться этим всём овладевать, чаще путём игровой формы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам за такой содержательный ответ!
Невролог, Детский невролог
На здоровье :))
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз. Для этого обратиться к доказательному психиатру.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Лучше не упускать время
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности важны занятия с дефектологом и нейропсихологом. Если все же хотите пропить то лучше сделать перерыв хотя бы месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, она у меня очень не усидчивая 5-10 мин. это максимум. Я вот до сих пор не понимаю, чем помогает нейропсихолог, когда у ребенка нет речи, только мычание и отдельные звуки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейропсихологи очень хорошо помогают для запуска речи.