Расшифровка анализа крови

Ребенку 1г8мес, заболел неделю назад, густые сопли, редкий кашель, неделю промывали нос аквалором и брызгала ринофлумицил 4 дня Сопли густые остались, кашель очень влажный. Вчера вызвали на дом врача, она послушала и сказала еле еле слышен свист, нужно сдать оак, делать ингаляцию с пульмикортом 3 раза в день,принимать сироп флуифорт, в нос ринобакт Еще назначила антибиотик аугментин при ухудшении состояния, на данный момент не даю Посмотрите пожалуйста анализ крови, нужно ли подключать антибиотики? Верно ли назначение врача Ребенок кашляет редко очень но влажно, как будто вся мокрота в горле

31 год

Здравствуйте, Юля, анализ прикрепили? Флуифорт - это карбоцистеин, не рекомендую - муколитики, сиропы от кашля стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина для кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила

посмотрел, признаки бактериальной инфекции, если самочувствие хорошее, то можно обойтись без антибиотика

Михаил Николаевич, а ингаляции с пульмикортом продолжать ?

Принятый ответ

да, продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы

Мария Алексеевна, готово прикрепила

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.

Муколитик ( флуифорт) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Ангелина Альбертовна, прикрепила

Принятый ответ

Оак без острых воспалительных изменений, но есть сдвиг в сторону нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции.
Учитывая клинику на данный момент антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть признаки бактериальной инфекции, но необходимо ориентироваться и на общее состояние ребёнка. Если температура в пределах нормы, то продолжаем наблюдать и симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

Марина Олеговна, а ингаляции с пульмикортом продолжать ?

Принятый ответ

Если есть осипший голос, либо лающий кашель, то продолжить.