Корректировка дозы препаратов Метотрексат и Метипред
Здравствуйте, у нас в городе проблематично с врачами ревматологами. Поэтому хотели проконсультироваться здесь. У бабули (78 лет) в декабре 2022 года было диагностировано:Ревматическая полимиалгия и ревматоидный артрит неуточненный. Были сильные боли, опухли руки и ноги, перестала передвигаться, до этого могла с палкой, так каа есть проблема с коленями (нет жидкости) предлагали замену коленных чашечек. Проходила лечение в стационаре, но эффекта не было. Обратились к ревматологу в феврале 2023 г. было назначено лечение по схеме:Метотрексат и Метипред и т. д. (скан приложила). Сдали недавно анализы и хотели бы уточнить, необходимо ли продолжать лечение, если да, то в какой дозировке, в той же или увеличивать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Какая доза метипреда сейчас? Метотрексат 10мг/Нед?
2. Какие есть жалобы? Болезненные, припухшие суставы? Боль в плечах? Мышцы плечевого пояса болят?
Виктория Владимировна, 1. Метипред 4 мг. каждый день, Метотрексат 10 мг в неделю.
2. Боль в кистях, плохо сжимаются в кулак. Плечи не болят. Боль в коленях, нс ногах не может стоять, только сидит.
Доза метотрексата 10мг/Нед это очень маленькая доза. На такой дозе стабильного состояния - ремиссии достичь нельзя. Соотвественно нельзя и снижать гормоны. Так как сразу будет ухудшения состояния. Метотрексат в дозе 10мг не сможет удержать.
Необходимо обсудить на очном приеме возможность повышения дозы метотрексата до рабочей. Рабочая доза 20-30мг/Нед.
Плюс есть очень высокие значения СРБ. Это может быть не только отражение активности ревматоидного артрита. Необходимо проведения онко поиска. Выполнить ФЭГДС, колоноскопию, маммографию, УЗИ органов малого таза, КТ органов грудной клетки.
Виктория Владимировна, к сожалению нет возможности очного приёма у врача (бабушка не стоит и не ходит) и врач тоже не хочет ввезжать на дом. А лечение продолжать как-то надо, поэтому и написала сюда, чтобы скорректировать дозы препаратов.
Онлайн нельзя назначать лечение.
Могу написать общие рекомендации. А Вам нужно вызвать доктора домой, хотя бы терапевта, чтобы он назначил терапию.
Рабочая доза метотрексата в среднем 20мг/нед. Такой дозы достигают путем медленного повышения, по 2,5мг один раз в две недели. Также обязателен прием фолиевой кислоты через 24 часа после приема метотрексата. Доза фолиевой кислоты равна половине дозы метотрексата.
Виктория Владимировна, а по-поводу Метипред, подскажите пожалуйста, какая должна быть дозировка? 4 мг. в сутки достаточная доза или надо увеличивать тоже?
Лучше стараться дозу метипреда не увеличить.
Виктория Владимировна, а на руках, как лопающиеся сосуды, могут быть от этих лекарств? (фото прикрепила)
Да, это глюкокортикостероидная васкулопатия. На фоне приема метипреда сосудистая стенка становится тонкой.
Для уменьшения проявлений возможно только снижение дозы ГКС и их отмена. Специфического лечения нет.
Виктория Владимировна, спасибо вам большое. А Метотриксат влияет на снижение показателей ревматоидного фактора в анализе крови?
Ревматоидный фактор не нужно снижать. Он не отражает активность заболевания. Данный показатель сдается один раз при постановке диагноза и все.
Возможна нормализация ревмвтоидного фактора, называется сероконверсия. Но это не влияет на активность заболевания.
Виктория Владимировна, почему спросила, так как сдавали несколько раз и каждый раз разные показатели, вот и смутило, то ниже показатель, то выше. Поэтому и подумала, что зависит от Метотрексата.
Данный показатель может меняться на фоне перенесенных инфекционных заболеваний, с возрастом. Плюс, разные лаборатории. И многие другие причины.
Виктория Владимировна, а на какой показатель тогда ориентироваться, что наступила ремиссия? И ещё подскажите пожалуйста, у нас в городе поопал Метипред и Медрол, чем можно заменить?
1. Активность определяется по количеству болезненных и припухших суставов, утренней скованности, общему самочувствию, уровню СОЭ и СРБ.
2. Вместо метипреда можно принимать преднизолон. 1 таблетка метипред равна одной таблетке преднизолона. 4мг метипреда равно 5мг преднизолона.
Виктория Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему рассказу и результатам анализов у бабушки сохраняется клинико-лабораторная активность! Суставы болят, соэ, срб завышены. Это говорит о том, что не хватает дозы системных глюкортикоидных гормонов здесь и сейчас! Вам необходимо вернуться, как минимум, к первоначальной дозе в 3 таблетки/сутки. Вопрос об увеличении дозы Метотрексата с 10 мг/неделю до 15, далее - до 20 мг/неделю - вопрос на более долгосрочную перспективу, он все равно быстро не сработает, его эффект накопительный!
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, 1.доза Метипреда в 3 таблетки, вернуть на какой промежуток времени или на постоянной основе так пить? 2.Можно начинать Метотрексат 15 мг. уже сейчас? 3. У бабушки на руках появились, как мы понимаем, лопающиеся сосуды, это может быть от этих препаратов? (фото прикрепила)
Добрый вечер! Учитывая, что уровень тромбоцитов в общем анализе крови в норме, то вероятнее всего это ломкость сосудов на фоне приема того же Метипреда, обычно рекомендуют прием Аскорутина в обычной дозировке.
Дозу Метипреда увеличивают в раз, сразу. А вот вопрос на сколько долго - это вопрос достижения клинико-лабораторной ремиссии, у всех индивидуально, от 1 месяца - до 3. А вот дозу Метотрексата без очного приема врача-ревматолога я вам не рекомендую!лучше это делать с доктором, ведь затем еще надо будет отслеживать переносимость увеличенной дозы.
Наталья Викторовна, нам никто не может объяснить, по какому показателю крови отслеживать ремиссию? У нас в городе пропал Метипред и Медрол, сейчас стала искать в аптеках, нигде нет, чем можно заменить?
Метилпреднизолон (Метипред) заменяется на Преднизолон, 1 таблетка на 1 таблетку, сколько бы не принимал пациент. Сейчас во всей стране пропал Метипред. За наличие активности заболевания говорят высокие цифры СОЭ и срб в анализах, это так называемые острофазовые показатели.
Наталья Викторовна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день!
Проблема в том, что по сути, ваш стаж приема гормонов уже требует того, чтобы начать их снижение и путь к отмене. Но сделать это невозможно, так как у вас до сих не накоплена адекватная, рабочая доза метотрексата. Соотношение метипред/метотрексат работает по типу терапии мостика: чем больше наращиваем метотрексат, тем больше снижаем метипред. Конечная цель: остаться только на базисной терапии метотрексатом в полной дозе (рабочая доза от 20 до 30 мг/Нед).
Наталья Сергеевна, спасибо!