Метотрексат и Клайра
Здравствуйте. Можно метотрексат принимать вместе с клайрой? Метотрексат принимаю 15 мг.Диагноз псориаз,псориатический артрит и под вопросом эндометриоз. И вообще можно ли клайру при псориатическом артрите?
Здравствуйте.
Метотрексат можно принимать с клайрой. Главное 1 раз/мес контролируйте АСТ, АЛТ, креатинин.
Виктория Владимировна, подскажите я колю метотрексат 10 мг с августа месяца 2022 года, в сентябре 2022 добавили сульфасалазин2т. Утром и 2т. Вечером, но улучшений не наступает. Пробовала араву в 2021 году от неё вообще ничего. Каждый день эторикоксиб 90мг,немного легче. Скажите может можно метотрексат увеличить?
Я не знаю подробно про Ваше заболевание. Ни жалоб, ни лабораторных данных. Также не знаю, почему Вам назначена именно такая тактика лечения.
Но, вообще доза метотрексата 10 и 15мг это очень маленькая доза. На ней практически невозможно достичь ремиссии. И перед тем как назначать второй препарат, нужно достичь рабочей дозы одного препарата, а потом уже оценивать эффект.
Спасибо вам огромное.
Будьте здоровы.
Здравствуйте! Одновременный прием указанных вами препаратов не противопоказан!
Насчёт базисной терапии! Давал ли ваш врач-ревматолог рекомендации по увеличению дозы Метотрексата до 20 мг, или 25 мг? Или сразу принял решение о комбинации с Сульфасалазином.
В чем заключается отсутствие эффекта от терапии, какие у вас жалобы? Когда в последний раз сдавали анализы крови?