Киста шишковидной железы
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга. Одно без контраста, а второе уже с контрастом. Очень переживаю, опасно ли это и что с этим делать? Что нельзя делать если есть киста? Так же можно ещё узнать про спондилоартроз, нестабильности 2-3 позвонка и 6-7. Это опасно?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Светлана Юрьевна, прикрепила
Киста шишковидной железы и кистозные изменения мозолистого тела состояния неопасные, с большей долей вероятности, изменения носят врождённый характер, являются следствием внутриутробной гипоксии головного мозга.
Так же подобные изменения могут быть следствием травм и нейроинфекции.
Клиники такие изменения не дают, в лечении не нуждаются.
Но наблюдать их нужно, через год повторите МРТ с контрастом.
Ограничений в связи с кистами особых нет, стоит ограничить прием алкоголя и тепловые воздействия- бани, сауны, пребывание на солнце.
Спондилартроз- изменения в позвонковых суставах воспалительного характера.
Если есть боли, можно использовать мази с НПВС, например Диклофенак или Амелотекс, препараты группы НПВС внутрь, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований
Офелия Игнатовна, прикрепила
Необходимо в динамике наблюдать кисту, через год повторить мрт головного мозга с внутривенным контрастированием
Спондилоартоз это хронический процесс дугоотросчатых сочленений позвоночника, боли в Шейном отделе позвоночника беспокоят?
Офелия Игнатовна, боли есть но не сильные. В основном в затылки.
Наносите местно меновазин
И проколите Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции
Офелия Игнатовна, киста может рассосаться?
И там ещё что то кистозные изменения чего там это опасно и что это вообще?
Может и рассосаться необходимо наблюдать в динамике
Это сосудистые изменения страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте, киста шишковидной железы не опасна, она никак себя не проявляет, живите так же, как и жили до того, как узнали о ней. Если беспокоитесь, то можно сделать МРТ в динамике через год-два, посмотреть не растёт ли она.
спондилоартроз и нестабильность то же клинически не проявляется.
Вообще что то беспокоит вас?
Татьяна Владимировна, киста может рассосаться?
Татьяна Владимировна, беспокоит такое состояние как будто бы в тумане переодически хожу, но это после того что сильно себя накрутила по поводу этих МРТ.
Наврядли чтобы она рассосалась, она может просто быть постоянно, а может увеличиваться. Как правило они не опасны, симптоматики в себе никакой не несут, часто это как случайные находки. Киста- это полость с содержимым
Да, мнительность, она такая, отпустите ситуацию, страшного ничего нет!
Принятый ответ
Здравствуйте ??Киста шишковидной железы врождённого характера как правило такие кисты не растут мрт 1 р в год необходимо контролировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения по МРТ не несут значимости и опасности. Не переживайте. Живёте обычной жизнью, ограничений нет. Нестабильность не опасна, но необходимо укреплять мышцы шеи, это массаж, мануальная терапия, лфк. Спондилоартроз это воспаление суставов позвонков, опасности не несе , может быть периодически боль в шее, и в таком случае аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно можно меновазином растирать.