Консультация травматолога /

Сломал рёбра — вопрос №1619405

Здравствуйте. Мой дедушка ( ему 85 лет) упал сломал два рёбра. Были в травмпункте ,потом сделали узи почек и сходили к травматологу. Сейчас он в очень тяжелом состоянии уже два дня вообще не кушает,лежит,очень неспокойное состояние у него. не знаем чем помочь. Помогите пожалуйста что ещё можно сделать? Может капельницы прокапать чтоб силы появились?

Возраст: 85

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Тяжелое общее состояние связано не с самими переломами, а с травматическим шоком, который в такие года тяжело переносится.
Пациента нужно госпитализировать в травматологическое отделение под наблюдение врача.
Там будут капельницы и всё остальное.

Дома лечат активных пациентов среднего возраста, а при множественных переломах рёбер после 80-ти лет показано стационарное лечение.
Пусть, хотя бы, на ноги пациента поставят, а болевой синдром можно и дома долечить.

Заочно такие состояния не лечатся.
Рекомендация одна - госпитализируйте пациента на пару недель в травматологию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое что написали. В больницу не хочет,отказывается( вы не можете сказать что можно прокапать? Мы бы медсестру домой позвали хоть дома прокапать

Ортопед, Травматолог
Невозможно заочно такие советы давать.
Вызывайте врача на дом.

В 85 лет безобидные препараты могут серьёзно ухудшить состояние здоровья, вызвать сердечный приступ, а врача рядом не будет. Опасно.
Вряд ли кто-то разрешит дома без врача делать капельницы.
Это интенсивная терапия, которую проводят в стационаре.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо больше. Домой вызывать травматолога или терапевт нужен ? И ещё вопрос,травматолог назначил Артоксан гель,кладифен нейро и кальций это всё можно в этом возрасте ?
Ортопед, Травматолог
Да, это всё можно и нужно.
Сможете сразу вызвать травматолога - вызывайте.
Но обычно, чтобы вызвать травматолога, сначала нужно вызвать терапевта.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Просто вызовите скорую и она должна доставить его в специализированное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте,без госпитализации нельзя дома ? Он не хочет в больницу и мы бы хотели чтоб дома вылечился(
Травматолог, Ортопед
Он дома не вылечится . Вы же не врачи и палату интенсивной терапии у Вас в квартире не создать.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вызывайте скорую и надо ложиться в больницу для наблюдения и обезболивания