Растяжение 4-х главой мышцы,переходящих мышц правого бедра

Ребенок занимается воздушной гимнастикой(1 год) и гимнастическими танцами(2 года)до этого занималась синхронным плаванием.2,5 недели назад на воздушной гимнастике делали растяжку и к вечеру заболела нога.На следующий день начала прихрамывать и жаловаться на ногу.съездили в травмпункт,при осмотре поставили диагноз :Растяжение 4-х главой мышцы,переходящих мышц правого бедра.Запретили заниматься,прописали мазать деклофенаком и обезболивающее. Но тренер сказал,что если прекратить занятия образуются спайки и уже потом не растянуться.Уменьшили нагрузку на ногу.Прошло 2,5 недели улучшений нет.Ребенок все так же жалуется на боль,ходит прихрамывая.При этом чувствует себя хорошо,при любой возможности стоит на ушах.Я уже всю голову сломала,что же делать.Как помочь.Может надо УЗИ сделать или ещё что?Посоветуйте,пожалуйста!От спорта отказываться не хочет

Нет
8 лет
7 Мая ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит сделать УЗИ, найти повреждённые связки, сухожилия и оценить степень повреждений.
Потом принимать решение.
При принятии решения, наверное, стоит иметь в виду, что хромой воздушный гимнаст не есть предел мечтаний Вашего ребёнка и выбор в пользу здоровья выглядит естественным.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а как правильно УЗИ будет называться?(Растяжение 4-х главой мышцы,переходящих мышц правого бедра.)"УЗИ связок и сухожилий" или мягких тканей или ещё как-то?

Будет называться УЗИ мягких тканей места боли. Если место боли выявить сложно, то УЗИ ТБС.
Может быть, придётся сделать оба исследования. УЗИст подскажет.
Важно найти (увидеть) причину боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,большое.Буду искать где такое делают

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава с захватом квадрицепса, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если спустя 2,5 недели ребенок продолжает хромать и жаловаться на боль, это уже не очень похоже на обычное легкое растяжение. Тем более при высокой активности и хорошей переносимости нагрузки дети нередко продолжают бегать и кувыркаться даже при более серьезных повреждениях
В такой ситуации стоит исключать не только растяжение мышцы , но и повреждение сухожилия, зоны прикрепления мышцы к кости, перегрузочный стресс- перелом, воспаление в области тазобедренного сустава или микроповреждение ростковой зоны. У детей гимнастов такие истории встречаются регулярно, особенно после интенсивной растяжки
Совет тренера про спайки в данном случае не очень удачный. Пока есть боль и хромота , продолжение растяжек через боль может поддерживать повреждение и затягивать восстановление. Спайки после пары недель ограничения нагрузки при такой травме не формируются. А вот хроническая проблема при постоянной перегрузке вполне возможна
Узи мягких тканей бедра и области боли сейчас выглядит разумным , потому что оно помогает увидеть состояние мышцы, сухожилий , наличие надрыва или гематомы. Если по узи все спокойно, а хромота сохраняется, тогда обычно рекомендуют очный осмотр детского ортопеда и решение вопроса о мрт. Обычный рентген тоже иногда нужен, если есть подозрение на повреждение зоны роста или костную перегрузку
До уточнения причины лучше убрать растяжку, шпагаты , махи и прыжки. Обычная спокойная ходьба допустима по самочувствию, без усиления боли. Через боль тянуть ногу сейчас не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,большое.Записались на УЗИ мягких тканей и УЗИ тазобедренного сустава.Посмотрим что покажет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с растяжением и воспалением мышц бедра.Отсюда боль .

В таких случаях обычно рекомендуют :
- узи контроль.
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!