Ушиб лобной области

Коляска завалилась боком на улице, малыш получил ушиб, ребёнку 9 месяцев, фотку приложу, мы поехали в травмпункт, сказали что отделались ушибом и просто наблюдать. Но легче мне не стало, я схожу с ума, помогите, успокойте

27 лет
20 Мая ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии ничего критичного нет
В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, от ушиба лобной области нормально всё будет с головой?

Ничего страшного обычно не должно произойти

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение

В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков

Если бы был риск сотрясения, трещины или внутренней гематомы, то доктора бы не отпустили домой

В этом возрасте кости черепа эластичны, чтобы малыши выдерживали падения с высоты своего роста / коляски

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё нормально? Я так переживаю😭я просто сойду с ума
Ребёнок в поведении обычный

Понимаю как мама прекрасно🙏
Но постараться выдохнуть и успокоиться, если бы что-то в состоянии малыша, по результатам осмотра насторожило докторов, то оставили б под наблюдением в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ушиб лобной части достаточно часто встречается у детей, и чаще всего не несёт за собой серьезных последствий

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

По описанию маловероятно, что возникнут серьёзные последствия, кроме того лобная кость очень крепкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю вас, это действительно тревожно
Но самое главное - осмотрелись, никаких настораживающих симптомов не отмечено было, значит наиболее вероятно, что всё обошлось
Всё таки лобная кость - самая крепкая, соответственно риска перелома нет, а сотрясение маловероятно, так как высота падения не большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас жалоб нет, нет рвоты, отказа от еды, вялости, то вероятнее всего всё обошлось и соответственно последствий от удара не ожидается

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить поверхностный ушиб мягких тканей лба, похожий на небольшую гематому. Если в травмпункте ребенка осмотрели и признаков травмы головы не нашли, это уже хороший и успокаивающий момент.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать 24-48 часов: обычное поведение, аппетит, сон, движения ручек и ножек, реакцию на родителей. К месту ушиба можно прикладывать холод через ткань на 5-10 минут несколько раз в день, не массировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент