Ушиб лобной области
Коляска завалилась боком на улице, малыш получил ушиб, ребёнку 9 месяцев, фотку приложу, мы поехали в травмпункт, сказали что отделались ушибом и просто наблюдать. Но легче мне не стало, я схожу с ума, помогите, успокойте
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии ничего критичного нет
В таком случае рекомендуют Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Здравствуйте, от ушиба лобной области нормально всё будет с головой?
Ничего страшного обычно не должно произойти
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение
В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно
Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
Если бы был риск сотрясения, трещины или внутренней гематомы, то доктора бы не отпустили домой
В этом возрасте кости черепа эластичны, чтобы малыши выдерживали падения с высоты своего роста / коляски
Всё нормально? Я так переживаю😭я просто сойду с ума
Ребёнок в поведении обычный
Понимаю как мама прекрасно🙏
Но постараться выдохнуть и успокоиться, если бы что-то в состоянии малыша, по результатам осмотра насторожило докторов, то оставили б под наблюдением в стационаре.
Здравствуйте, ушиб лобной части достаточно часто встречается у детей, и чаще всего не несёт за собой серьезных последствий
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
По описанию маловероятно, что возникнут серьёзные последствия, кроме того лобная кость очень крепкая.
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вас, это действительно тревожно
Но самое главное - осмотрелись, никаких настораживающих симптомов не отмечено было, значит наиболее вероятно, что всё обошлось
Всё таки лобная кость - самая крепкая, соответственно риска перелома нет, а сотрясение маловероятно, так как высота падения не большая
Если сейчас жалоб нет, нет рвоты, отказа от еды, вялости, то вероятнее всего всё обошлось и соответственно последствий от удара не ожидается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить поверхностный ушиб мягких тканей лба, похожий на небольшую гематому. Если в травмпункте ребенка осмотрели и признаков травмы головы не нашли, это уже хороший и успокаивающий момент.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать 24-48 часов: обычное поведение, аппетит, сон, движения ручек и ножек, реакцию на родителей. К месту ушиба можно прикладывать холод через ткань на 5-10 минут несколько раз в день, не массировать.