Киста шишковидной железы , задержка развития

Ребенку 1,8 Сделали нейросонографию и выявили кисту. Насколько тяжелая ситуация и теперь посоветуете делать. Ранее в 5 мес делали узи родничка и было все в норме. Есть проблемы с развитием. Не разговаривает и нет понимания. Из детского лепета только па-па

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь необходим осмотр детского невролога, нужна очная консультация. Вероятнее всего проблемы идут с рождения, потому что часто, если у ребёнка есть неврологическое заболевание, дебют происходит в 6 месяцев жизни. До этого наблюдается мнимое благополучие в развитии ребёнка. Поэтому, чтобы выяснить причину и диагноз, нужен очный осмотр невролога. P. S. Кисту нужно наблюдать, чтобы она не увеличивалась в размере.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но все будет зависеть от динамики, нужно контролировать, по возможности консультация нейрохирурга, пока размеры допустимые(ничего критичного).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста шишковидной железы, как правило, никак клинически не проявляется и требует только динамического наблюдения.
По поводу задержки развития требуется углубленное обследование:
-кровь на Т4 свободный, ТТГ
-кровь на S 100 и нейронспецифическую енолазу(исключить нейровоспаление)
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа
-консультация сурдолога
-АСВП( слуховые вызванные потенциалы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Nse-31,7 s-100- 0,139 проходим второй протокол по нейровоспалению но пока титры не снижаются. Ксвп и акустические потанцевали делали -все в норме. ЭЭГ ночное тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, не могли бы вы посмотреть насколько хорошее лечение сыну прописали? всего так много было да и сейчас последнее фото то что сейчас пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, т3, т4, ттг тоже в норме

Рекомендации сделаны полезные(препараты хорошие).