Применение ТМС головного мозга при хронической депресии

Жен,39 лет.Затяжная депрессия,12 лет,2 группа инвалидности,головные мигренозные боли затяжного характера,без конкретной локализации,без органических патологий на МРТ,УЗДГ,ЭЭГ,ЭКГ,предлагают пройти курс ТМС,какова эффективность и доказательная база метода?Принимаю антидепрессант,нейролептик и нормотимик.

Рекурентное депрессивное расстройство
39 лет

Здравствуйте! Вам следует понимать, что данный метод носит все же экспериментальный характер, доктор , который предлагает данную процедуру, должен вам четко разъяснить возможные нежелательные последствия. В России в стандарты лечения Вашего заболевания этот метод не входит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо,не нашла чёткой доказательной базы,даже если попробовать,не факт что попаду в 30 процентов положительной динамики,стоимость конечно огромная,все-таки наблюдали ли вы пациентов,которые делали процедуру,читала,что эффект если и есть у пациентов с лёгкой депрессией,то только 1 год.

Принятый ответ

Нет данных пациентов я не наблюдала, динамики состояния не могу знать.

Здравствуйте!
ТМС не имеет доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо,не нашла чёткой доказательной базы,даже если попробовать,не факт что попаду в 30 процентов положительной динамики,стоимость конечно огромная,все-таки наблюдали ли вы пациентов,которые делали процедуру,читала,что эффект если и есть у пациентов с лёгкой депрессией,то только 1 год.

Принятый ответ

ТМС кому-то помогает, но чаще нет. У ЭСТ больше доказательной базы.

Здравствуйте. Доказательной базы нет. Я бы рекомендовала попробовать этот метод, при неэффективности многих ранее назначаемых схем лечения.

Здравствуйте,данный метод не имеет доказательной базы, рекомендована ЭСТ.