Кишечное расстройство

Через 3 дня после прекращения приёма курса антибиотика Панцеф, началось кишечное расстройство. На протяжении 3х дней была деарея до 4х раз в сутки. В левом подреберье тяжесть уже на протяжении 2х месяцев, также после обеда наблюдается метеоризм. Прошла обследования: узи брюшной полости (без патологий), кал на паразиты (не обнаружены), биохимия в норме. Врач поставила диагноз СРК и функциональная диспепсия и назначила лечение: Нексиум - 1 т за 30 минут до завтрака, Необутин - 1 т 3 раза в д, Бифиформ - 2 раза в д. На несколько дней стало лучше, но вчера снова была диарея и температура 37,5. После приёма назначили Энтерол - 2 раза в д. При повторении диареи смекту. Мог ли курс антибиотиков спровоцировать такое, правильно ли подобрано лечение?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обязательно исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков. На фоне неё учащение стула, боли в животе и температурная реакция возможны. Так же с учётом Ваших жалоб, необходимо более детально обследоваться со стороны кишечника, что разобраться с причиной дискомфорта. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-токсины клостридий дефициле А и В

Тактика ведения по результатам обследований.

Лечение во всех случаях разное. Если кал на токсины клостридий дефициле А и В положительный, то препараты выбора метронидазол или ванкомицин. Препараты серьёзные, подбор доз только после очной консультации с доктором. Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В обязательном порядке необходимо на данном этапе выполнить:
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле для исключения антибиотикоассоциированной диареи
-кал на фекальный кальпротектин для оценки воспаления в кишечнике!

Я бы провела курс лечения альфанормиксом сейчас 400 мг*3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день -10 дней , сдайте кал на токсины типа А и В клостридии дифициле, кал на фекальный кальпротектин .