Консультация гастроэнтеролога /

Кал на скрытую кровь — вопрос №1619559

Добрый день. По направлению врача моя мама (85 лет) сдала кровь и кал на скрытую кровь. Помогите, пожалуйста разобраться, трансферрин положительный, гемоглобин отрицательный, железо 10,12, ферритин 10,6. Как то волнительно за эти анализы. Спасибо

Возраст: 85

Хронические болезни: особо нет

Инфекционист, Педиатр
Фотографии анализов желательно приложить сюда)
Клиент
Владислав Дмитриевич, добрый вечер.
Инфекционист, Педиатр
Ниже вам все расписали, от себя добавлю, что без колоноскопии тут 100% никуда - в таком возрасте её надо делать регулярно.
Дефицит железа лучше восполнять внутривенным введением Феринжекта. Это конечно недешево, но таблетками в таком возрасте уровень железа вы лет 10 поднимать будете.
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо. Мама очень перепугалась
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительный кал на трансферрин, говорит о возможной скрытой кровопотери со стороны верхних отделов ЖКТ (желудок, ДПК, тонкий кишечник), анализ кала на гемоглобин, у Вас он отрицательный, указывает на отсутствие скрытого кровотечения со стороны толстого кишечника. Ферритин и железо низкие, что говорит о скрытом железо дефеците.
С учётом этих показателей, необходимо провести эндоскопические методы диагностики органов ЖКТ, для исключения эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК, а так же кишечнике. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-ФКС

И дообследоваться лабораторно :
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось в течении 6 месяцев
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Касательно препаратов железа, то обязательно показаться доктору очно /вызвать доктора на дом и подобрать терапию железосодержащими препаратами.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Я очень сильно паникую. Попробую прикрепить результаты того что есть
Гастроэнтеролог
Пи ОАК признаки железодефецитной анемии, в целом рекомендации, которые я указала Выше актуальны. Не стоит паниковать, но необходимо дообследоваться.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам. Маму напугал врач кардиолог. Стал говорить об онкологии, я вот и запаниковала
Гастроэнтеролог
Наличие крови в анализе на скрытую кровь не указывает на обязательное присутствие онкопроцесса, чаще это эрозивно язвенные процессы, но онкопатологию условно, любой врач держит в голове и первостепенно конечно исключить новообразования.
Клиент
Анна Сергеевна, дай Бог Вам здоровья
Гастроэнтеролог
Благодарю! Вам и Вашей семье здоровья!