Консультация терапевта /

Содержание железа в крови — вопрос №2386062

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сдавала недавно анализы на наличие железодефицитной анемии. По результатам пониженный трансферрин. Стоит ли по результатам анализов принимать какие-либо препараты?
Результаты написала ниже (в скобках референсные значения)
Железо: 10.6 (9-30.4 мкмоль/л)
Трансферрин: 2.33 (2.5-3.8 г/л)
% насыщения трансферрина: 18.1 (16-50%)
Ферритин: 38.0 (15-204 мкг/л)

Возраст: 23

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы перед сдачей анализов принимали препараты железа?
Клиент
Нет, препараты железа не принимала

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
трансферрин - белок-переносчик железа, он снижен. Ферритин - запас железа в организме, и запас вроде как не такой уж плохой, по границе нормы. Необходимости сейчас пить препараты железа нет.
Вы сдавали в связи с жалобами?
если есть клиника латентного железодефицита - то сначала нужно поднимать уровень трансферрина. Если вы будете просто пить препараты железа - то его возить будет некому, трансферрин низкий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Вес 50 кг, рост 165 см., препараты на постоянной основе не принимаю
Терапевт
Ферритин должен быть приблизительно равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 38 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Ферритин это железо + белок, для его повышения нужны препараты железа и каждый день кушать белковую пищу, животного происхождения - нужно гемовое железо. Трансферрин это белок который транспортирует железо, его тоже недостаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой препарат железа можете порекомендовать?