Повышенное железо в крови ребенка
Обращались к эндокринологу с проблемой повышенного раста волос у дочки 5 лет (на спине, ногах). Так же в годовалом возрасте был понижен Ферритин и повышен трансферрин. После лечения нормализовалось. После сдачи анализов в прошлом месяце выявили повышенное железо и % насыщения трансферрина. Так же есть проблема с болью в суставах. Не знаю, есть ли связь между этим. В прикрепленном фото есть результаты анализов которые сделали для ревматолога. А также у дочки часто холодные ноги, когда в квартире тепло. Бывает с утра губы белые. Для начала хотелось бы понять, насколько серьезно повышение железа? Возможно требуется дообследование или пересдача крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень сывороточного как правило не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в физиологической норме, патологий обмена железа не заподозрить.
Для здоровья опасности обычно нет никакой.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Дополнительных железосодержащих препаратов не принимали с года, из витаминов только витамин Д, и то в летний период прекратили прием. Мяса ест не очень много, в меру. По поводу воспалений не знаю… жалоб с ее стороны не было. Что в этом случае стоит делать? К гастроэнтерологу обращаться? Или через как -то период пересдать железо?
Его не нужно пересдавать. Сдается только ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. По приложенным анализам это все сдано и проблем с обменом железа не выявлено, скрытого железодефицита нет, переизбытка железа тоже не заподозрить( коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 55%).
Анастасия Сергеевна, поняла Вас. Спасибо большое за ответ.
Всех благ вам!