Температура на прививку от гриппа уже 2 недели (соэ 16)

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, сделали прививку 27 сентября, на 4 день измерили температура 37.2, по 11.10.2023 температура так и скакала, то нормальная, то 37.2, то уже 37.4, сдали кровь (показало соэ 16). Сходили к педиатру, он выписал антибиотик азитромицин 250 в сутки, начали принимать и на третий день приема температура поднялась впервые уже 37.6. Не понимаю, почему так, симптомов у ребенка никаких, кроме температуры, как лечить, что делать? почему не помогает антибиотик?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите анализ который сдали,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Денис Сергеевич, приложила

Не стоило пропивать антибиотик,по анализу нет бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Денис Сергеевич, спасибо! подскажите как теперь быть, почему температура только растет? отменить антибиотик?

Антибиотик нужно убрать,возможно поствакцинальная реакция так затянулась.Думаю предпринимать ничего не нужно сейчас.Самочувствие никак не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Денис Сергеевич, ну только вялость небольшая, очень боюсь осложнений каких-либо, это не опасно, что так долго организм реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Денис Сергеевич, спасибо большое за ответы!

Нужно понаблюдать за ребенком.Поливитамины подключить.Если изменений не будет в течении 10 дней пересдать анализ
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Денис Сергеевич, еще раз благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! антибиотик не помогает, так как вакцина была против гриппа- вирус, а антибиотики в отношении вируса не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо, подскажите, почему тогда так долго держится температура и постепенно только увеличивается ?

Тут два варианта- затяжное течение реакции либо оранизм заболел. Склоняюсь более ко 2 варианту, так как по крови лимфоцитоз и в % и в абс значениях, что говорит об активной вирусной инфекции.