Трещина на носу у кота,контакт с больным котенком

Добрый день,коту 15 лет,сегодня появилась трещинка на носу,чихание,в ротовой полости чисто,язвочек нет,температура ректально 39.1,аппетит есть,неделю назад подобрали больного котенка-глаза в гное,выделения из носа и глаз,чихание,кот контактировал с ним,котенка лечили тетрациклиновой мазью,промывали глаза фурацилином и сумамед,котенку лучше,переживаю,что кот заразился,в нашем городе анализы животным не делают,позвонила ветеринару он сказал приезжать колоть антибиотики и противовирусное,подскажите что это,какие меры сейчас предпринять?

15 лет

Здравствуйте. Очень большая вероятность того, что Ваш питомец был инфицирован в результате контакта с больным котёнком. Такими симптомами чаще всего могут сопровождаться кальцивирусная и герпесвирусная инфекции кошек. Если дополнительная диагностика невозможна, точнее определить сложно. В таких случаях проводится очный осмотр специалистом и назначается симптоматическое лечение- антибиотикотерапия, инфузионная терапия, жаропонижающие, местные обработки - в зависимости от объективного состояния пациента.

Здравствуйте. Так как был контакт с больным котёнком, скорее всего это вирусное заболевание (инфекционный ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз).
Схема лечения:
Юнидокс из расчета 10 мг на кг. 2 раза в день на 10 дней.
Нос промывать при помощи физраствора, далее закапывать Деринат 1 раз в день на 7 дн.
Язвочка на носу можно обрабатывать хлоргексидином, наносить Метрогил Дента 2 раза в день, на 10 дней.
Витамин С 0,3 мл, колоть внутримышечно ( в ногу), 1 раз в день на 5 дней.
Если будет отказ от еды то обязательно внутривенные инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо большое,скажите можно ли заменить на Амоксициллин 250?можно ли метроном заменить холисалом?и еще чем можно сбивать температуру у кота?

Можно заменить на Холесал.
Температуру мерить ректально 2 раза в день. Если выше 39.5 снижать температуру - онсиор (ветаптека), давать по инструкции не больше 3-5 дн.
Либо колоть литику 1 раз в день в один шприц: Анальгин 0,2 мл, Димидрол 0,15 мл, Но-шпа 0,15 мл. Колоть внутримышечно.
На счёт антибиотика, тогда лучше отдать предпочтение суспензии амоксиклав (125+31, 25 мг) амоксициллин + клавулановая кислота. Развести по инструкции и выпаивать по 1,6 мл 2 раза в ден, 14 дней.

Можно заменить на Холесал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо вам,лечим по схеме,подскажите пожалуйста,сегодня обратили на язвочку во рту у второй взрослой кошки,ей 13 лет,тоже в контакте с больным котенком,начала давать антибиотик флемоксин солютаб 1/4 таблетки,вечером после третьей дозы ее вырвало розовым,это кровотечение?менять антибиотик на внутримышечный?у кошки никаких признаков кроме этой язвочки,был аппетит обычное состояние,сегодня после приема лекарств вялая,не ест,не видела чтоб пила воду

Здравствуйте.Язвы во рту могут возникнуть на фоне вирусного заболевания (кальцивироза и инфекционного ринотрахеита), а также по другим причинам (патология с зубами, ЖКТ).
Язычком обрабатывать при помощи мирамистина либо хлоргексидина, как же наносить гель Метрогил Дента ( можно Холесал).
Измеряйте температуру, если выше 39,5 скорее всего это вирусы нужно начинать тоже схема лечения что и коту.
Деринат 1 раз в день на 7 дн.
Витамин С 0,3 мл, колоть внутримышечно (в ногу), 1 раз в день на 5 дней.
Из антибиотиков Доксифин 50 мг таб ( вет.аптека). Давать из расчета 10 мг на килограмм 1 раз в день во время кормления на 14 дней.
Рвота может быть по причине воспалительных процессов ЖКТ тогда нужно добавить гастропротектор Омез из расчета 20 мг на кг, 2 раза в день на 14 дней.
Также Необходимо включить пробиотик на примере Лактобифадол на кончике ножа 2 раза в день на 14 дней. При повторяющихся рвоте Церукал 1 мг на кг. 2 раза в день на 3 дня.
Если работа будет повторяться особенно розового цвета то необходимо будет обратиться для сдачи биохимического анализа так как антибиотик мог обострить имеющиеся хронические заболевания.
Если будут выделения из глаз и носа обязательно промывать при помощи физиологического раствора натрия хлорида 0,9%, глазки закапывать капли Тобрекс по одной капельки 5 раз в день на 10 дней, это только если есть выделения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо вам большое за ответ,все делаем как коту,пожалуйста,подскажите насчет антибиотика-я уже уколола ей Цефтриаксон (1 гр +4 мл новокаина,0,3 мл уколола один раз)его стоит отменить и начать доксифин или уже нельзя отменять?если продолжать Цефтриаксон достаточно ли на кошку 3 кг один укол 0,3 мл в сутки?

Принятый ответ

Можете продолжать колоть Цефтриаксон.
Из расчёта 20-40 мг на кг. Если других клинических симптомов не наблюдается, то берите из расчета 20 мг на кг, на вес кошки это получается 0,24 ( 0,3 мл).
Если появились новые симптомы (истечения из глаз, чихание и прочее), то лучше увеличить дозировку на 40 мг на кг. На 3 кг выходит 0,48 (0,5 мл).