Консультация психолога /

Послеродовая депрессия? — вопрос №1619625

Здравствуйте. Последние время со мной творятся странные вещи, вернее с моей психикой. Я не знаю, что мне делать. Прям страшно.. Своего третьего ребёнка родила в 38 лет, сейчас ему 10 месяцев. Когда забеременела, очень переживала, смогу ли я? Выносить, родить, выростить. После родов целый месяц востанавливалась, опять нервы.. Потом вроде как-то всё было не плохо. Но чуть чуть какая то проблема, даже не значительная и я впадаю в истерику или наоборот, в ступор. Опять эти качели.. По ночам стала боятся темноты, любого шороха, прям как в детстве.. Сначала стыдно даже было признаваться мужу. Постоянная тревога за всё буквально, за старших детей, за маленького. Последний случай был-испугалась собственного ребёнка, что даже выскочила на улицу, чтобы не дай бог ему не причинить вреда(( Старший сын меня успокаивает уже, видимо видит, что с мамой что-то не то. Маленький сын на гв. Живём мы в посёлке, к психологу не вариант сейчас ехать.. Может какие то лекарства можно мне попить? Или по мне уже дурдом плачет?) Пожалуйста, помогите..

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Наталья, не стоит переживать и бояться, Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение. Да, возможно, так Ваша психика реагирует на беременность и послеродовый период.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. А можно мне какое то успокоительное? У нас в посёлке таких специалистов нет в поликлинике.

Психолог
Наталья, смотрите, поверьте, то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, или, что с Вами что-то "не так"НЕТ. Такое возникает и у женщин, которые ждут ребёнка, проходят через процедуру эко или через череду потерь и наконец-то у них появляется ребёнок. Это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вы эмоционально истощены - ведь сама беременность, роды, первое время после родов - все это стрессово и для организма и для психики - гормоны, страхи, усталость, истощение, тревога, мысли, которые пугают, все это спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас! Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей, но, и транслируете ребёнку свою тревогу! Т не только малышу, уже в плену этого состояния и старший ребёнок, он тоже испытывает тревогу, видя, как маме плохо и успокаивает Вас.
Если у Вас нет врачей-психиатров, не страшно, Вы можете найти врача онлайн, связаться с ним, поговорить, он сможет оценить Ваше состояние и назначит схему лечения (не всегда безрецептурные препараты помогают), а рецепт можно выписать и у невролога.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас!)
Психолог
Наталья, здравствуйте!
такое состояние бывает и \то естественно- вы очень переживали во время беременности. потом роды= потом восстановление а теперь и иногда бессонные ночи) И возраст тоже сказывается- требуется больше времени на то чтобы отдохнуть и восстановиться. Но ничего страшного в этом нет. Поделитесь с мужем. попросите его помощи и поддержки, здорово, что старший ребенок помогает)) И не бойтнсь обратиться сейчас к психиатру или психотерапевту(можно онлайн) - при грудном вскармливании очень мало препаратов только можно- но врач подберет сейчас самое необходимое и поможет снять напряжение, тревогу, поможет восстановить нервную систему. так что не волнуйтесь - такое бывает, и в этом случае- надо не стесняться и бояться что что то не так- а наоборот- бережно к себе!!! помогите себе восстановиться- и будете с удовольствием и полна сил радоваться воспитанию третьего ребенка!))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за понимание и совет) мне действительно очень важно сейчас слышать, что со мной все нормально
Психолог
Наталья, доброго дня. Вижу, что вообще состояние вас настораживает, пугает. Да, вероятно это состояние связано с беременность и родами. Физиологическая перестройка могла спровоцировать тревожность, страхи. Это временно. Хорошо, что вы обращаетесь за помощью, за поддержкой. Сейчас хорошо было бы обратиться с очной помощью. По возможности к медицинскому психотерапевту.
Клиент
Кристина Сергеевна, благодарю вас за совет)
Психолог
Добрый день, Наталья. Послеродовая депрессия, это нормальное состояние, это нужно пережить. Изначально у вас был страх выносить, родить, вырастить, он и сейчас может провоцировать ваше тревожное состояние, вы писали ранее, что испугались причинить вред собственному ребёнку. Возможно у вас сейчас страх, что вы не справитесь, возраст. Вам просто нужна поддержка, няня или бабушка, которые дадут вам немного придти в себя. Сходите на массаж, в бассейн, развейтесь, дайте телу отдых, и ментально дайте отдых мозгу- можно говорить себе аффирмацию каждый день "я хорошая мама". Ваш страх говорит, о том, что ваши процессы идут нормально, потому что если не будет страха за ребёнка то выключаются защитные механизмы. А вам надо заботиться о ребёнке, так что всё хорошо, вы хорошая мама.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю вас за ответ и совет) Мне очень нужны такие слова поддержки сейчас. И то, что со мной все нормально)