Консультация гинеколога /

Результаты мазков — вопрос №2144355

Здравствуйте, планово сдавала анализы у гинеколога. В целом ничего не беспокоит. Подскажите требуется ли какое то лечение по результатам анализов?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

2. По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.

3. Отличный невоспалительный мазок
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату фемофлора обнаружена уреаплазма - это условно-патоненные микроорганизмы, которые в норме живут во влагалище. Не являются инфекцией передающейся половым путем. Лактобактерий нормальное количество.
Есть ли у вас жалобы? Если жалоб нет, то лечение не требуется ни вам, ни половому партнёру.

Мазок на онкоцитологию в норме. NILM это хороший ответ. Данных за атипию, дисплазию нет. Клетки только доброкачественные.

Мазок на флору абсолютно нормальный.
Все результаты хорошие.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычный мазок в норме, не воспалительный, цитология также норма, атипичных клеток не найдено. В фемофлоре выявлена уреаплазма, но она является условно-патогенной микрофлорой, т. е в норме живёт во влагалище, и если нет никаких жалоб, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обращает внимание присутствие уреаплазмы в высоком титре.
Уреаплазмоз можно полечить, не дожидаясь, когда что-то начнет беспокоить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте

По онкоцитологии все хорошо, NILM это норма, значит клеток с признаками атипии не выявлено.

По Фемофлор уреаплазма. Это представитель условнопатогенной флоры, есть во влагалище и в норме. Это не ИППП. Лечение требуется при наличии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах выделений, необычные выделения.

Мазок на флору не воспалительный, Флора смешанная опять же да счет условнопатогенной