Тики, прищуривается, зажмуривается

Добрый день! Ребенку 2 года. Со вчерашнего дня стал зажмуривать глаза, когда смотрит мультики. Месяц назад проходили всех врачей, окулиста и невролога тоже проходили, все было отлично! Очень страшно, что это может быть. Файл приложила

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При частом и длительном использовании гаджетов, просмотре телевизора глаза устают, может возникать сухость слизистой глаз, что вызывает желание часто моргать, зажмуриваться. Также жто может говорить о пере возбуждении нервной системы опять при просмотре мультиков, использовании гаджетов. Нужно убрать/уменьшить просмотр мультиков, использование гаджетов, наблюдать. Если не пройдет через неделю две, осмотр окулиста и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, просто мы в сад ходим, мультики смотрим максимум 15 минут в день на телевизоре. И то не каждый день, в основном в выходные. И такое первый раз началось, именно при просмотре телевизора

Не было стрессовых факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нет

Пока ограничьте просмотр телевизора, замечаний не делайте, не акцентируйте внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо, просто так резко началось ,с утра все хорошо было, после сна началось сразу частое зажмуривание и закрывание глаз. До этого не было даже намека. Никогда так не делал. С утра сегодня дочь старшая телевизор включила, он увидел и опять началось. Исключим телевизор у всей семьи, очень переживаем. Надеемся пройдёт???

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию в целом ничего критичного, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, сейчас можно витамин д, омега 3, магне в 6. Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, если будет сохранятся можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, просто так резко началось ,с утра все хорошо было, после сна началось сразу частое зажмуривание и закрывание глаз. До этого не было даже намека. Никогда так не делал. С утра сегодня дочь старшая телевизор включила, он увидел и опять началось. Исключим телевизор у всей семьи, очень переживаем. Надеемся пройдёт???

Все будет хорошо, не переживайте, тики чаще всего проходят от 1-3 месяцев, старайтесь создать более спокойную атмосферу рядом с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию-это невротические проявления.
Необходимо ограничить просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете, если разрешали ранее.
Если при соблюдении режима в течение 3-4 дней не пройдут тики, то необходимо подключить медикаментозное лечение-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.