Внутри черепное давление, как все-таки понять есть оно или нет у ребенка
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу внутри черепного давления. Когда мы лежали в больнице нам делали МРТ в заключение нам написали косвенные признаки ВЧГ. Были у окулиста глазное дно без патологий. В больнице нам невролог не прописал никаких таблеток. После выписки мы пошли на прием к неврологу в поликлинику он сказал у вас ВЧД и прописал Диакарб 1/4 1 р 3 дн пить 1 дн перерыв и Аспаркам 1/4 2р принимать 1 месяц. Мы решили сходить еще к одному неврологу платно, он сказал нам ничего не надо принимать. Как все таки понять есть оно или нет? Мы их все таки пропили. И когда пошли повторно на прием к нашему неврологу и теперь он нам прописывает пикамилон 20 мг 1/4 2р. Нас смутило что он даже не осмотрел ребенка и спросил про изменения после этих таблеток, хотя у нас вроде не было проблем до приема их. Не очень хочется пичкать зря ребенка таблетками. Хотелось бы узнать еще мнения врачей. Ребенку 1 год 2 месяца
Здравствуйте. Как развивается ребенок? Чаще всего при повышении внутричерепного давления могут быть сильные головные боли и рвота, тошнота. Почему у ребёнка заподозрили ВЧД? Обследование какие-то назначали? По поводу диакарба -препарат снимает отёк головного мозга из-за мочегонного эффекта, поэтому назначают вместе с аспаркамом. Но это лишь для устранения симптомов, а не причины развития тех же проявлений ВЧД, если они есть. Пикамилон-ноотроп. Относится к препаратам с низкой доказательной эффективностью и безопасностью. Поэтому к такому лечению и тем более без обследования я отношусь настороженно.
Анна Валерьевна, Добрый день. Ребенок развивается хорошо, врач по поводу этого ничего не говорил. Прикрепила выписку из больницы так как описывать ситуацию очень долго.
Почитала выписку, ребёнку выставили диагноз структурная эпилепсия. Поэтому с ноотропами нужно быть аккуратнее, они могут вызывать судороги, потому как воздействуют стимулирующе на кону головного мозга. Вам это говорили? Депакин Вы принимаете, верно?
Анна Валерьевна, да Депакин мы принимаем. И врач знает об этом диагнозе. Значит я так понимаю лучше не принимать пикамилон и обратиться к другому неврологу?
Да, скорее всего так будет более верно.
Анна Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь ❤ здоровья Вам!
Здравствуйте.
С назначением диакарба и аспаркама я согласна(правильно сделали, что пропили препараты).
То, что по глазному дну все хорошо-это не говорит, что давления нет.
Изменения на глазном дне-это осложнение от ВЧД. Вот наша задача и заключается в том, чтобы избежать этих осложнений.
По поводу пикамилона не согласна-препарат не нужен Вам( у вас в анамнезе был эпиприступ под вопросом)
Здравствуйте! Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста а как узнать прошло ВЧД? И как понять когда оно появится снова?
Проведите УЗДГ БЦС(артерии и вены) для оценки венозного оттока.
Хорошо. Спасибо вам.
Принятый ответ
Не за что-растите здоровыми!