Консультация педиатра /

Самочувствие ребенка при орви — вопрос №1619835

Добрый день!

Ребенок 5 лет заболел, был врач, поставил ОРВИ. Температура 37.5-8 с сегодняшнего утра, боль в горле, заложенность носа, сопли.

Беспокоит слезоточивость, раньше такого не было при ОРВИ, ребенок жалуется на боль в глазах, есть небольшое покраснение (будто лопнул капилляр). Говорит, что болит голова.

Подскажите, это симптомы интоксикации или надо в глаза чем-то капать? Как снять головную боль?

Возраст: 5

Хронические болезни: Рефлюкс

Педиатр
Здравствуйте,
Для ОРВИ, например, гриппа, характерны боли в глазах, головная боль мышечная боль.
Для облегчения боли можно дать ребёнку ибупрофен (нурофен) в дозе 10 мг на кг.
Однако, если есть сильное слезотечение, покраснение глаза, то вероятно имеет место коньюнктивит.
Можете сделать фото глаза и прикрепить к вопросу?
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте!

Готово, но фото чуть глушит красноту. Воспаления нет, только краснота и слезы.

Я думала, что грипп начинается с резко высокой температуры.

При нашей картине это тоже может быть грипп?

Педиатр
Здравствуйте, на фото коньюнктив без воспаления, есть инъекции сосудов, что может быть при ОРВИ.
Да, многие вирусные инфекции могут протекать с подобными симптомами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,при головной боли Нурофен 10 мг на кг веса,да при интоксикации может быть слезотечение,если будет зуд глаз офтальмоферон,если будет гной,тогда Тобрекс или окомистин по 1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, да, описанию это симптомы интоксикации, но если есть отделяемое прям, отечность век , покраснение, то может быть и конъюнктивит,
Периферическое обезбол для детей это нурофен ( безопасное) , в расчёте 10мг / кг разово, можно до 3 РВ сутки,
Обильное тёплое питьё 40 мл/ кг в сутки, очень важный момент,
Если есть резь , зуд, покраснение без гнойного отделяемого, то можно офтальмоферо, если есть то обязательно АБ внутриглазной - тобрекс, или азидроп