Консультация лора /

Красное горло и боль — вопрос №1620180

Неделю назад продуло горло,так как был сильный ветер и я была без шарфа и шапки. Поднялась температура 38 и в течении 3 дней прошла. Но заболело сильно горло и воспалились лимфоузлы на шее и миндалины с язычком. Горло красное. Сдала оак и оам и узи лимфоузлов. Какое нужно лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и анализы
Как дышит нос? Есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо,без выделений.

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК - признаки вирусной инфекции
В горле отек, гиперемия
Скорее всего у вас вирусный тонзиллофарингит
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок 1,3 года не заразится от меня? Кормлю грудью.
Детский ЛОР, ЛОР
Кормите в маске, соблюдайте режим проветривания
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию горла по возможности. Как дышит нос ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, прикрепила. Нос дышит хорошо. Выделений нет.
ЛОР
Антибиотики вам не нужны, так как по крови нет бактериального воспаления и тест отрицательный.
Лечение симптоматическое, полоскать часто горло антисептиками хлоргексидин/Оки , рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде спрей в горло . Обильное тёплое питьё, щадящая диета.
Клиент
Мадина Хабилевна, ребенок 1,3 года не заразится от меня? Кормлю грудью.
ЛОР
При вирусной инфекции первые 3 дня вы заразны , так как вы уже контактировали с ребёнком изолироваться не имеет смысла . Соблюдайте масочнвй режим , когда кормите ребёнка , чаще проветривайте помещение. Прекращать ГВ не стоит , кормите дальше .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты анализов к вопросу
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Нос дышит хорошо. Без выделений.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита. Учитывая результаты проведенных обследований- никаких антибиотиков вам не требуется.
Начните лечение местными противовоспалительными препаратами.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок 1,3 года не заразится от меня? Кормлю грудью.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило за такой период болезни вы уже не заразны, кормить грудью обязательно продолжайте чтобы передать ребенку защитные антитела к данной инфекции с молоком и сформировать тем самым иммунитет к ней
Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты указанные мною выше разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, а чем можно повысить иммунитет?
Детский ЛОР, ЛОР
Пить витамины, полноценно питаться, полноценно отдыхать. Больше ничем к сожалению.