Укусил кот за ногу
Добрый день. Укусил кот за голеностоп. Спустя день вокруг был кровоподтек и очень сильно опухло. Ходить очень больно. На третий день опухоль немного спала, но рана увеличилась и начала гноить. Вокруг раны на ощупь уплотнение. Промываю хлорогексидином, мажу мазью бетадином, перевязываю. Пью нимесулид и второй день пью азитромицин. На стопу полностью наступить не могу. Температура максимум 36.9 Кот привит от бешенства. Может что делаю не так? Обязательно это вскрывать или можно обойтись без этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшая припухлость, но выраженного воспаления не видно, можно подправить лечение и посмотреть, будет ли динамика.
Приём таб. Доксициклин 100 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней,
Возвышенном положение конечности при возможности.
На область укуса обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем тетрациклиновая мазь 2 раза в день под повязку.
Если не прививались от столбняка больше 5 лет, необходимо это сделать в течение 20 дней после травмы.
И смотрите за самочувствием, если краснота будет нарастать появится дергающая боль обратиться к хирургу, так как раневой канал от укуса очень узкий и воспаление находится глубже.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Выраженного воспаления нет, но оно может быть глубже.
Укушенные раны, тем более котов, заживают дольше, чем другие.
Я бы рекомендовал Вам добавить к текущей обработке мазь «Левомеколь» — под повязку.
Можно принимать «Нурофен» по 1 таб. не чаще 1 раза в 6 часов.
Если будет увеличение образования или появится отделяемое, то к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик попробуйте поменять на другой (как сказала доктор Тиунова выше).
Ранку обрабатывайте раствором Мирамистина, затем на рану прикладывайте мазь Офломелид, а кожу вокруг раны мазью Тетрациклиновой.
По возможности возвышенное положение конечности.
При боли Ксефокам 8 мг в сутки (только после еды).
А далее посмотрите, если отек, боль будут нарастать, то надо очно обратиться к хирургу.
Уточните о прививках от столбняка, если не делали более 5 лет, то надо сделать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото - признаков воспаления нет, белый налет скорее всего фибрин, раневой белок. Отек вокруг раны- реакция на укус, будет уменьшаться по мере заживления раны.
Перевязывайтесь верно, без дополнений.
Добавьте антибиотики: т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день,7 дней, Возвышенное положение ноге при отдыхе для снижения отека.
Вам показана прививка от столбняка, ее можно поставить у хирурга, если не привиты за последние 5 лет.
Выздоравливайте!