Третий день у ребенка рвота
У ребенка (1 год 2 месяца возраст) третий день после кормления грудью рвота. Температура была только первые двое суток. Прорезываются зубки снизу два и сверху 5-6 зубы с обоих сторон. Ребенок вялый , не спит , что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон био 3 раза в день, при рвоте церукал, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре сироп нурофен, побольше жидкости, исключить на время лечения молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотр врача очно на предмет обезвоживания и необходимости госпитализации
Сейчас отпаивание в объеме 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенка надо показать врачу. Возможно обезвоживание, интоксикация.
Надо проверить менингеальный симптом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вызовите врача на дом или скорую помощь для осмотра ребенка на предмет обезвоживания.
От рвоты детям можно использовать церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Обязательно соблюдать питьевой режим из расчета 30 мг/кг массы тела в сутки, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро), солевой раствор восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой.