Биохимический скрининг

Уважаемые врачи, снова здравствуйте! Пришли результаты крови 1 скрининга. У меня было эко с донорской яйцеклеткой (по причине моей хромосомной транслокации). По узи все в норме, правда ставили срок по ктр на 4 дня меньше. А вот кровь пришла не очень, генетики не позвонили, но моя гинеколог запаниковала. Созвонилась сама с генетиком, тот предлагает сделать прокол. Стоит ли вообще его делать? Почему генетики меня сразу не пригласили в таком случае? Спасибо! Хгч 2,589 МоМ Papp-a 6,433 МоМ Индивидуальные риски низкие: Трисомия 21 1 из 17461 Трисомия 18 1 из 20000 Трисомия 13 1 из 20000 Преэклампсия до 37 нед. 1 из 309 Задержка роста плода до 37 нед. 1 из 197 Самопроизвольные роды до 34 нед. 1 из 203 Возраст донора 26 лет, есть здоровые ребёнок. Возраст мужа 28 лет, кариотип в норме. (на всякий случай, ставлю Утрожестан 200 2 раза в день, и была простужена в день скрининга, может быть это исказило результаты конечно)

Здравствуйте!По биохимическому скринингу у вас все риски низкие, малыш растет здоровым. Поводов для переживаний нет , показатель больше 1:100 считается низким риском

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат, Вот просто к генетику меня отправляют, я ещё не была, но так как моя гинеколог лично созвонилась с генетиком, генетик сразу сказала, чтобы я приезжала на прокол, что все серьезно??‍♀️

На самом деле я не вижу показаний вам для проведения амниоцентеза, у вас все риски низкие , и узи хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат, А не подскажете, по какой причине может быть такое сильное повышение Papp-a, ну и хгч тоже ведь повышен немного, вот это их прямо сильно смутило.

Смотрите , мы по отдельности не оцениваем биохимический скрининг, мы смотрим комплексно, у вас все риски низкие на самом деле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат, Хорошо, спасибо Вам большое!?
Тогда от прокола я буду отказываться! Меня просто перед фактом поставили.

Принятый ответ

вам он не показан , прокол нужен пациенткам у кого риские высокие. У вас здоровый малыш, не переживайте . Легкой вам беременности!)

Здравствуйте. Что вызвало панику у вашего врача? У вас очень низкие риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, добрый день, даже не знаю, дело в том, что меня даже сами генетики не пригласили меня на приём, но моя проконсультировалась по результатам моего Papp-a и хгч высоких с заведующей сначала, они обе запаниковали, и позвонили генетику сами, я пока не знаю, правда, о чем был разговор, но сегодня мне позвонила моя гинеколог, сказала, что поговорила с генетиком, и теперь меня приглашают на прокол??‍♀️
И я вся в слезах конечно же целый день

Не совсем понятно для чего вас так изводят. Скажите пожалуйста, вы кровь натощак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, Извините, я так ещё немного сумбурно написала, но суть понятна вроде бы:)
Сама не пойму, зачем сама гинеколог с заведующей пристали к этому анализу, если генетики не вызвали, и не понимаю, почему после личного звонка в итоге вызвали, ещё и на прокол сразу.
Я кушала за 4 часа картофель, но у меня в направлении было написано, что за 4 часа кушать можно. Единственное, в этот день у меня было плохое самочувствие по причине орви, и чуть повышена температура была.

Сдача ненатощак и ОРВИ могли исказить результаты биохимического анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, Я спрашивала врачей своих об этом, они, причём, сказали мне, что ничего из перечисленного не влияет на результат.
Я надеюсь, на меня не будут давить, заставляя делать инвазивную диагностику. Я уже проходила через это, когда была самостоятельная беременность два года назад, тогда я и узнала про свою хромосомную транслокацию, на 20 неделе вызывали искусственные роды.
И вот сейчас совершенно не хочу снова во всю эту кабалу опять. Я уж думала, вроде бы и клетки донорские, и эко, и все равно прокол живота делать настаивают:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, Получается, в данном случае я могу полностью успокоиться, отказаться от прокола и не обращать внимания на высокий Papp-a и хгч?
Ничего не следует вообще больше предпринимать?

Самый лучший вариант - обратиться напрямую к генетикам без посредников. Честно говоря, как-то сомнительно вся ситуация выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, Дело в том, что в нашем городе два генетика, оба сидят в соседних кабинетах в одном здании, вот один из них-этот вот эта самая женщина, которой звонила моя врач, вторая из той же оперы:)
Поэтому я даже не знаю, что-то не очень теперь доверяю

А пгд перед подсадкой вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валерия, Нет, к сожалению. Вроде бы особо смысла не видели, донор моя молодая девочка 26 лет, ребёнок здоровый есть, мой муж тоже сдал кариотип, все в норме, ему 28 лет. Риски низкие сказали. Поэтому не стали переплачивать уже.

В любом случае, если брать сухие факты - никаких показаний к проведению инвазивной диагностики я не вижу

Здравствуйте. У вас хороший результат. Порокрв у малыша нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Асиет, Добрый вечер, спасибо, хотелось бы верить! Просто мне завтра предстоит поход к генетику, который, судя по всему, будет настаивать на инвазивной диагностике, точнее уже сегодня моя гинеколог созвонилась с генетиком по моим высоким результатам Papp-a и хгч, который им с заведующей не понравился, и генетик ей сказала, чтобы я приезжала-и будем колоть живот. Все втроём посеяли панику.

Отдельно показатели не оценивают, только в совопности. Очень странно и непонятно интерпретируют ваши результаты....

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Асиет, Моя гинеколог сама же в пятницу мне сказала, что генетики тебя не вызвали (у нас они сами вызывают, если что не так), посчитали, что риски низкие, видимо, но соотношение Papp-a и хгч друг к другу на верхней границе, что-то такое сказала, плюс высокие показатели, говорит, что раз она является знакомой моих родителей, она переживает за меня, и сходит к заведующей посоветоваться, в итоге сходила, показала мои результаты заведующей, заведующая сказала, что с такими показателями обязательно нужен генетик, и вот сегодня моя гинеколог позвонила генетику сама, сказала о моих результатах и т.д., перезвонила мне, и передала, чтобы завтра я приходила за направлением, что генетик сказала, что будем брать амниотическую жидкость хотя бы, чтобы не трогать плаценту. Вот такая ситуация была конкретно. Довели до слез меня конечно. И вот я вообще ничего не понимаю уже. Тут несколько врачей сказали, что у меня вообще нет показаний к инвазивной диагностике, что риски все низкие, а мои врачи устроили панику, говорят, что это плохой результат крови, что это риски аномалий и т.д.

Здравствуйте. У вас все риски низкие , ребёнок здоров.
Скорее всего врача смутило отношение ХГЧ и рарр, но это в данном случае ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алёна, Спасибо Вам! Я уже решила, что подпишу отказ от инвазивной диагностики. А не подскажете, что вообще могло дать эти повышения? Правда, что простуда и еда даже влияют?

А эрозия у вас есть? Мазок пришёл хороший?
На это может повлиять хоть что. Главное что ребёнок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алёна, Эрозии нет, все мазки сдавала только до беременности за пару дней, так как это эко было, все были хорошие, сейчас ещё не брали почему-то.