Биохимический скрининг
Уважаемые врачи, снова здравствуйте! Пришли результаты крови 1 скрининга. У меня было эко с донорской яйцеклеткой (по причине моей хромосомной транслокации). По узи все в норме, правда ставили срок по ктр на 4 дня меньше. А вот кровь пришла не очень, генетики не позвонили, но моя гинеколог запаниковала. Созвонилась сама с генетиком, тот предлагает сделать прокол. Стоит ли вообще его делать? Почему генетики меня сразу не пригласили в таком случае? Спасибо! Хгч 2,589 МоМ Papp-a 6,433 МоМ Индивидуальные риски низкие: Трисомия 21 1 из 17461 Трисомия 18 1 из 20000 Трисомия 13 1 из 20000 Преэклампсия до 37 нед. 1 из 309 Задержка роста плода до 37 нед. 1 из 197 Самопроизвольные роды до 34 нед. 1 из 203 Возраст донора 26 лет, есть здоровые ребёнок. Возраст мужа 28 лет, кариотип в норме. (на всякий случай, ставлю Утрожестан 200 2 раза в день, и была простужена в день скрининга, может быть это исказило результаты конечно)
Здравствуйте!По биохимическому скринингу у вас все риски низкие, малыш растет здоровым. Поводов для переживаний нет , показатель больше 1:100 считается низким риском
Галимат, Вот просто к генетику меня отправляют, я ещё не была, но так как моя гинеколог лично созвонилась с генетиком, генетик сразу сказала, чтобы я приезжала на прокол, что все серьезно??♀️
На самом деле я не вижу показаний вам для проведения амниоцентеза, у вас все риски низкие , и узи хороший.
Галимат, А не подскажете, по какой причине может быть такое сильное повышение Papp-a, ну и хгч тоже ведь повышен немного, вот это их прямо сильно смутило.
Смотрите , мы по отдельности не оцениваем биохимический скрининг, мы смотрим комплексно, у вас все риски низкие на самом деле
Галимат, Хорошо, спасибо Вам большое!?
Тогда от прокола я буду отказываться! Меня просто перед фактом поставили.
Принятый ответ
вам он не показан , прокол нужен пациенткам у кого риские высокие. У вас здоровый малыш, не переживайте . Легкой вам беременности!)
Здравствуйте. Что вызвало панику у вашего врача? У вас очень низкие риски
Валерия, добрый день, даже не знаю, дело в том, что меня даже сами генетики не пригласили меня на приём, но моя проконсультировалась по результатам моего Papp-a и хгч высоких с заведующей сначала, они обе запаниковали, и позвонили генетику сами, я пока не знаю, правда, о чем был разговор, но сегодня мне позвонила моя гинеколог, сказала, что поговорила с генетиком, и теперь меня приглашают на прокол??♀️
И я вся в слезах конечно же целый день
Не совсем понятно для чего вас так изводят. Скажите пожалуйста, вы кровь натощак сдавали?
Валерия, Извините, я так ещё немного сумбурно написала, но суть понятна вроде бы:)
Сама не пойму, зачем сама гинеколог с заведующей пристали к этому анализу, если генетики не вызвали, и не понимаю, почему после личного звонка в итоге вызвали, ещё и на прокол сразу.
Я кушала за 4 часа картофель, но у меня в направлении было написано, что за 4 часа кушать можно. Единственное, в этот день у меня было плохое самочувствие по причине орви, и чуть повышена температура была.
Сдача ненатощак и ОРВИ могли исказить результаты биохимического анализа
Валерия, Я спрашивала врачей своих об этом, они, причём, сказали мне, что ничего из перечисленного не влияет на результат.
Я надеюсь, на меня не будут давить, заставляя делать инвазивную диагностику. Я уже проходила через это, когда была самостоятельная беременность два года назад, тогда я и узнала про свою хромосомную транслокацию, на 20 неделе вызывали искусственные роды.
И вот сейчас совершенно не хочу снова во всю эту кабалу опять. Я уж думала, вроде бы и клетки донорские, и эко, и все равно прокол живота делать настаивают:(
Валерия, Получается, в данном случае я могу полностью успокоиться, отказаться от прокола и не обращать внимания на высокий Papp-a и хгч?
Ничего не следует вообще больше предпринимать?
Самый лучший вариант - обратиться напрямую к генетикам без посредников. Честно говоря, как-то сомнительно вся ситуация выглядит
Валерия, Дело в том, что в нашем городе два генетика, оба сидят в соседних кабинетах в одном здании, вот один из них-этот вот эта самая женщина, которой звонила моя врач, вторая из той же оперы:)
Поэтому я даже не знаю, что-то не очень теперь доверяю
А пгд перед подсадкой вы не делали?
Валерия, Нет, к сожалению. Вроде бы особо смысла не видели, донор моя молодая девочка 26 лет, ребёнок здоровый есть, мой муж тоже сдал кариотип, все в норме, ему 28 лет. Риски низкие сказали. Поэтому не стали переплачивать уже.
В любом случае, если брать сухие факты - никаких показаний к проведению инвазивной диагностики я не вижу
Здравствуйте. У вас хороший результат. Порокрв у малыша нет
Асиет, Добрый вечер, спасибо, хотелось бы верить! Просто мне завтра предстоит поход к генетику, который, судя по всему, будет настаивать на инвазивной диагностике, точнее уже сегодня моя гинеколог созвонилась с генетиком по моим высоким результатам Papp-a и хгч, который им с заведующей не понравился, и генетик ей сказала, чтобы я приезжала-и будем колоть живот. Все втроём посеяли панику.
Отдельно показатели не оценивают, только в совопности. Очень странно и непонятно интерпретируют ваши результаты....
Асиет, Моя гинеколог сама же в пятницу мне сказала, что генетики тебя не вызвали (у нас они сами вызывают, если что не так), посчитали, что риски низкие, видимо, но соотношение Papp-a и хгч друг к другу на верхней границе, что-то такое сказала, плюс высокие показатели, говорит, что раз она является знакомой моих родителей, она переживает за меня, и сходит к заведующей посоветоваться, в итоге сходила, показала мои результаты заведующей, заведующая сказала, что с такими показателями обязательно нужен генетик, и вот сегодня моя гинеколог позвонила генетику сама, сказала о моих результатах и т.д., перезвонила мне, и передала, чтобы завтра я приходила за направлением, что генетик сказала, что будем брать амниотическую жидкость хотя бы, чтобы не трогать плаценту. Вот такая ситуация была конкретно. Довели до слез меня конечно. И вот я вообще ничего не понимаю уже. Тут несколько врачей сказали, что у меня вообще нет показаний к инвазивной диагностике, что риски все низкие, а мои врачи устроили панику, говорят, что это плохой результат крови, что это риски аномалий и т.д.
Здравствуйте. У вас все риски низкие , ребёнок здоров.
Скорее всего врача смутило отношение ХГЧ и рарр, но это в данном случае ни о чем не говорит.
Алёна, Спасибо Вам! Я уже решила, что подпишу отказ от инвазивной диагностики. А не подскажете, что вообще могло дать эти повышения? Правда, что простуда и еда даже влияют?
А эрозия у вас есть? Мазок пришёл хороший?
На это может повлиять хоть что. Главное что ребёнок здоров
Алёна, Эрозии нет, все мазки сдавала только до беременности за пару дней, так как это эко было, все были хорошие, сейчас ещё не брали почему-то.