Консультация инфекциониста /

Рыба во время беременности — вопрос №1620765

Здравствуйте! Беременность-16 недель, вчера съела 2 кусочка горбуши холод. Копчения, после того как съев обнаружила, что на некоторых кусочках в районе кости есть кровь, которые я ела вроде не было, а потом на одном из кусочков увидела червяка, решила посмотреть кусочки рыбы которые остались и обнаружила внутри мяса рыба вот таких червячков 3 шт, они не двигались,наверное мертвые-по фото из инета, похоже что это анизакида,я прилагаб фото, теперь очень переживаю и боюсь, а вдруг я не заметила и съела такого червяка да и вообще раз на косточках некот. Кусочков была кровь значит она плохо термически обработана? Неделю назад в гостях ела малосол. селёдку, незнаю какая она была... Я вся в панике, прочитала в инете, что рыба в беременность может быть опасна, глисты, листерии, анизакида и тд. Скажите насколько это всё опасно для ребёночка в моём случае? Что мне делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если они были мертвые, то скорее всего рыба не опасна.
Вам лучше воздержаться от такого рода приготовленной рыбы, так как холодного копчения часто бывает не достаточно для обезвреживания паразитов

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да я уже пожалела 100 раз, что съела(((.но они не двигались... Значит мёртвые? А если мёртвого съела опасно во время беременности? По фото это анизакида?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего анизокиды
Мертвые не опасны
Клиент
Ирина Владимировна, а какие то анализы нужно сдавать? Или точно опасности нет?
Клиент
Ирина Владимировна, а для ребёночка опасности нет? Во время беременности
Инфекционист, Гепатолог
Для ребёнка риска нет, вам можно сдать через месяц Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
Клиент
Ирина Владимировна, Проконсультируйте ещё пожалуйста по вопросу. На сроке Беременность -14недель.. Сегодня съела 2 яблока(внешне и внутри не поврежденное ,но оно лежало рядом с яблоком которое подгнило,но яблоки которые я ела я помыла,и не каких признаков гнили на них не было....),когда ела мне показалось,что у яблок присутсвует вкус плесени слегка.яблоки все сьела,а потом запереживалась,залезла в интернет и прочитала,что в таких яблоках может содержатся токсин потулин,а он очень опасен,я очень напугана.... . Может ли это как-то повлиять на ребёнка? Заранее благодарна за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так вы не заразитесь, не переживайте, там не было условий вакуума для выработки этого токсина
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Беременность 16 недель, заказали пиццу 4 сыра там, я съела достаточно много, а потом узнала, что в состав входит сыр дор блю (сыр с плесенью), мало того я такую пиццу ела и в 1 триместре, теперь очень переживаю , не навредила ли я этим сыром ребёнку? Не как не повлияет? В инете написано, что такой сыр опасен листериозом....
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, что он навредит, так как термически обработанный
Клиент
Ирина Владимировна, ещё подскажите пожалуйста, я покупаю домашний творог для еды, он конечно пастеризацию не проходит, он может представлять опасность листериоза?
Клиент
Ирина Владимировна, в таком сыре есть пенициллин, в 1 триместре он не опасен?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть опасен по инфекционным заболеваниям.
Вам лучше употреблять магазинные пастеризованные продукты
Инфекционист, Гепатолог
Пенициллин разрешен беременным
Клиент
Ирина Владимировна, а на листериоз сразу можно сдать анализ? Или нужно выждать время?
Инфекционист, Гепатолог
Выждать, недели 2
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а вдруг какие то были живые, но которые обнаружила я, они не сухие, но и не двигались
Клиент
Павел Андреевич, я приложила реальное фото, что лично обпюнаражила, это анизакида?
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на неё.
Они были мёртвые, не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а какие то анализы нужно сдавать? Или точно опасности нет?
Клиент
Павел Андреевич, а для ребёночка опасности нет? Во время беременности
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, Проконсультируйте ещё пожалуйста по вопросу. На сроке Беременность -14недель.. Сегодня съела 2 яблока(внешне и внутри не поврежденное ,но оно лежало рядом с яблоком которое подгнило,но яблоки которые я ела я помыла,и не каких признаков гнили на них не было....),когда ела мне показалось,что у яблок присутсвует вкус плесени слегка.яблоки все сьела,а потом запереживалась,залезла в интернет и прочитала,что в таких яблоках может содержатся токсин потулин,а он очень опасен,я очень напугана.... . Может ли это как-то повлиять на ребёнка? Заранее благодарна за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Это никак не повлияет на ребёнка
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Беременность 16 недель, заказали пиццу 4 сыра там, я съела достаточно много, а потом узнала, что в состав входит сыр дор блю (сыр с плесенью), мало того я такую пиццу ела и в 1 триместре, теперь очень переживаю , не навредила ли я этим сыром ребёнку? Не как не повлияет? В инете написано, что такой сыр опасен листериозом....
Инфекционист, Гепатолог
риска нет, там термическая обработка
Клиент
Павел Андреевич, а то, что входит в состав пенициллин в 1 триместре, это не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
это не опасно. Пенициллин разрешен при беременности
Клиент
Павел Андреевич, ещё подскажите пожалуйста, я покупаю домашний творог для еды, он конечно пастеризацию не проходит, он может представлять опасность листериоза?
Инфекционист, Гепатолог
может, лучше брать заводской
Клиент
Павел Андреевич, скажите для своего успокоения, через сколько нужно сдать анализ на листериоз? Можно сразу или нужно выждать время? В ИНВИТРО есть анализ крови ДНК на листерии, он подойдёт? Покажет? Или какие то другие анализы нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Через 2-3 недели, ПЦР мочи на листериоз
Клиент
Павел Андреевич, анализ мочи достаточно? Кровь, мазки не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
При отсутствии симптомов не нужно
Инфекционист
Здравствуйте! Соль и копчение убивают паразитов. Не переживайте опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а какие то анализы нужно сдавать? Или точно опасности нет?
Клиент
Нина Владиславовна, но они не двигались... Значит мёртвые? А если мёртвого съела опасно во время беременности? По фото это анизакида?
Клиент
Нина Владиславовна, а для ребёночка опасности нет? Во время беременности
Инфекционист
Паразиты мертвые.
Опасности ни для вас, ни для малыша нет
Клиент
Нина Владиславовна, Добрый день!И ещё вопрос Беременность -14недель.. Сегодня съела 2 яблока(внешне и внутри не поврежденное ,но оно лежало рядом с яблоком которое подгнило,но яблоки которые я ела я помыла,и не каких признаков гнили на них не было....),когда ела мне показалось,что у яблок присутсвует вкус плесени слегка.яблоки все сьела,а потом запереживалась,залезла в интернет и прочитала,что в таких яблоках может содержатся токсин потулин,а он очень опасен,я очень напугана.... . Может ли это как-то повлиять на ребёнка? Заранее благодарна за ответ.
Инфекционист
Не переживайте! Риска ухудшения здоровья для вас и для развивающегося малыша нет
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Беременность 16 недель, заказали пиццу 4 сыра там, я съела достаточно много, а потом узнала, что в состав входит сыр дор блю (сыр с плесенью), мало того я такую пиццу ела и в 1 триместре, теперь очень переживаю , не навредила ли я этим сыром ребёнку? Не как не повлияет? В инете написано, что такой сыр опасен листериозом....
Клиент
Нина Владиславовна, ещё подскажите пожалуйста, я покупаю домашний творог для еды, он конечно пастеризацию не проходит, он может представлять опасность листериоза?
Инфекционист
Сыр с плесенью, тем более после термической обработки опасности не представляет.
Домашний творог лучше использовать для приготовления запеканки или сырников
Клиент
Нина Владиславовна, я домашний творог ела в свежем виде? Значит опасность листериоза есть? Какие нужно сдать анализы? И через какое время?
Инфекционист
Если никаких проявлений нет, то анализы сдавать не нужно.
При появлении симптомов болезни сдать кровь на антитела к листериям методом ИФА.
Инкубационный период от 15 до 25 дней