Васкулит или аллергия?
С 17.03. лёгкий, но для меня заметный отек рук и ног. На 4 день резко появилась сыпь, легкими бугорками с покраснением в центре. Только на ногах, в основном внешняя сторона бедра и область вокруг колен. Сыпь симметричная. В дополнение усилились отеки - на руках отечность увеличивалась "на глазах". Произошло это через 15 минут после ужина - порция морской рыбы и морская капуста. Через 12 часов, на фоне приема препаратов (дексаметазон в/в, лоратодин) сыпь стало ровной и приобрела яркий окрас (малиновый), появлялись дополнительные высыпания на внутренне стороне бедер. Все дни и за день до появления всех симптомов в рационе была рыба иногда 2 раза в день. Три недели назад в доме появился кот. Антител к Токсоплазмозу ранее выявлено не было. Последние два месяцы ОРВИ не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото высыпаний прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, добрый день.
Фото загрузила
По фото признаки аллергической реакции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принимайте полисорб 1ст ложку 3 раза в день 5-7 дней.
Супрастин 10 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Местно наносите гель фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Елена Вячеславовна, добрый день. Фото загрузила
Это аллергическая реакция. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин Е, так как именно он отвечает за аллергические реакции. Исключить любые морепродукты, начните прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , это крапивница ( рыба и морепродукты считаются сильнейшими аллергенами) Рекомендую в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE, дообследоваться у аллерголога, попытаться выявить аллерген и исключить с ним контакт.
Обязательно нужно усилить питьевой режим.
Принимать полисорб по 1 ст л 3 р/д
Цетрин 10 мг 1 р/д вечером
Придерживайтесь гипоаллергенной диеты. Рыбу, морепродукты, шоколад, клубнику, орехи.. - из рациона исключите. Быт должен быть гипоаллергенным. Если кот появился недавно- желательно с котом контакт исключить, сдать кровь на IgE к аллергену эпителия кошки.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать анализы это прояснит ситуацию:
скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE ( покажет аллергии)
- ОАК.
- б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, ГГТ)
- из антигистаминных препаратов рекомендую Никсар 20 мг в день 10 дней, сорбенты Полисорб 1 сл 3 р/день, диета.