Консультация дерматолога /

Ногти на руках неровные,валиками,красный цвет кожи на кистя — вопрос №3065713

Здравствуйте,я много лет работала продавцом сырой продукции (мясо, рыба).Постоянно переохлаждение рук.Сейчас кисти постоянно красные,но не болят.Недавно заметила,что ногти стали расти неровные,какими то буграми,наростами и появились коричневые пятна.Что это может быть и как лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Постоянное воздействие холода могло привести к сосудистым нарушениям - постоянному расширению капилляров (эритроз)и как следствие развития ониходистрофии.
Для диагностики причин её развития рекомендуют сдать общий анализ крови, исключить дефицитные состояния - феритин, витамин Д, В9, В12, цинк.
В лечении рекомендуется :
массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Перед выходом на улицу и после каждого мытья рук на коже кистей наносить любой крем эмулянт, например, Белобаза, Сенсадерм или Атодерм для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Весьма вероятно имеет место ониходистрофия(лосьон клавио три раза в день длительно).Что касаемо кожи-в течении 5-7 дней крем комфодерм два раза в день,затем крем радевит актив два раза в день. Ограничить контакт с водой,бытовой химией. ПОсле восстановления кожи используйте жидкость для рук(нашатырно-глицериновый спирт)после каждого мытья рук.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на ониходистрофию. Вследствие травмирования кутикулы -росткового слоя и переохлаждения. Наружно масла для кутикулы на ночь постоянно и раствор Клавио восстанавливающий 2-3 мес . Кутикулу не травмировать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию и фото проявления ониходистрофии. Чтобы исключить грибковое поражение в таких случаях назначается посев с ногтевых пластин на грибы. При отрицательном результате посева, эффективным будет нанесение лосьона клавио восстанавливающий 2 раза в день 4-6 месяцев, втирание мази радевит актив в околоногтевые валики 2 раза в день 1-2 месяца, исключение травматизации ногтевых пластин.
На коже кистей можно предположить контактный раздражительный дерматит, необходимо частое и длительное увлажнение такими средствами как липобейз, сенсадерм, адмера, не реже 3 раз в день, особенно после длительного контакта рук с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках