Консультация терапевта /

Странные ощущения в горле — вопрос №1621091

Добрый день. В горле как-будто ком или плёнка, першение. Все время хочется сглотнуть или откашляться. В области грудной клетки бывают боли,покалывания.Кашель бывает после приёма пищи. Иногда просто хочется все откашлять, но не получается. Повышенная утомляемость, потеря аппетита. Температура в норме. Больше года курила электронную сигарету. Сейчас бросила. Боюсь рака. У врача ещё не была.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, с характером пищи связываете эти ощущения? Рекомендую к приёму Гевискон - создаёт защитную плётку на слизистой, из альгинатов водорослей. Есть в суспензии, есть в таблетках с Мятой - дополнительное спазмолитическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Надо начинать с обследования
Щитовидной железы- УЗИ, гормоны ( ТТ-г, т3 свободный, Т4), рентген органов грудной клетки, ФГДС.
Общий анализ крови
Биохимия - общий белок, креатинин, мочевина, алт, аст, витамин д, в12, ферритин, калий, магний, срб.
Также ком в горле может быть на фоне повышенной тревожности, волнения.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Узи щитовидной железы делала в марте. Прикрепила заключение
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела - щитовидка не увеличена, ком в горле не должна вызывать.
Но так как есть диффузные изменения - проверьте гормоны ттг, т3 св, т4
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо пройти дообследование:
- ФГДС исключить рефлюкс ( заброс из желудка в пищевод)
- ОАК+ СОЕ, СРБ, общий IgE, мазоз и зева на флору и грибки, гормоны щитовидной железы ТТГ, флюорография.
- осмотр врача отоларинголога
- приложите пожалуйста фото горла!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Узи щитовидной железы делала в марте. Прикрепила заключение
Терапевт, Функциональный диагност
По УЗИ вариант нормы
Терапевт
Здравствуйте! Как давно начались данные симптомы? Есть ли изжога, боли в животе?
Надо выполнить ФЭГДС, чтобы исключить ГЭРБ.
Сдать общий анализ крови и биохимию ( срб, алт, аст, билирубины)
Проверить щитовидную железу ТТГ и узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, симптомы около недели. Была у лора в марте и мае, был ком в горле,но другие ощущения. Оба лор-врача сказали, что у меня рефлюкс, но к гастроэнтерологу я так и не сходила, потому что симптомы пропали.
Клиент
Юлия Алексеевна, изжоги и боли в животе нет
Терапевт
Сейчас обследуйте ЖКТ, щитовидную железу, чтобы исключить органическую патологию.
Стрессы и тревога в жизни есть?
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день. Узи щитовидной железы делала в марте. Прикрепила заключение
Терапевт
УЗИ хорошее. Не должно быть кома из-за щитовидной железы.
Сдайте ТТГ, как скрининг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо дообследоваться
Проведите узи щитовидной железы
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, липидограмму
Фгдс
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Узи щитовидной железы делала в марте. Прикрепила заключение
Терапевт
Здравствуйте.
Посетите терапевта, он даст направления на анализы и обследования.
Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий белок, глюкозу, креатинин, мочевину, аст, алт, ферритин, витамин Д, ттг.
Сделайте рентгенограмму лёгких, узи щитовидной железы, пройдите фэгдс.
Симптомы могут иметь нерогенную природу.
Но изначально необходимо пройти обследование и исключить патологию органов дыхания, щитовидной железы и пищевода.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Узи щитовидной железы делала в марте. Прикрепила заключение
Терапевт
По узи только диффузные изменения. На ТТГ анализ крови сдать нужно, но ощущение кома в горле со щитовидной железой не связано. Нужно пройти остальные обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что хронический фарингит, нужно показаться очно ЛОР-врачу. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды.