Консультация онколога /

Подозрение на рак — вопрос №1621209

Здравствуйте! Пол года у мужа падает гемоглобин. Делали КТ , были изменения в кишках. Сегодня сделали колоно и гастро скопию, врач эндоскопист сказал что это рак 100%, хотя результаты биопсии будут готовы через неделю. Есть вероятность что это может быть не рак? И что по этапно нам нужно дальше делать? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По данным исследованиям нет данных за рак
Нужно дождаться гистологию
Так как длительные язвенные процессы так же приводят к снижению гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Подкрепила результаты гистологии.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования.
Говорить о том, что процесс онкологический с полной уверенностью нельзя. Требуется все же дождаться гистологии.
Как будет результат обязательно прикрепите, на основании заключения смогу подсказать Вам как быть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Подкрепила результаты гистологии
Терапевт, Онколог
С результатом гистологии ознакомился.
Выявлен онкологический процесс.
Реккомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства, для дообследования и формирования тактики лечения.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ! А там не указывается стадия?
Терапевт, Онколог
Стадия будет определена после дообследования врачом-онкологом в Онколиспансере. Дообследование покажет степень распространение процесса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятность того, что это злокачественная опухоль кишки очень очень высока - и по данным ФКС и по данным МСКТ

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ таза с контрастом
- анализ крови на маркёр РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты - стёкла и блоки для пересмотра!)
Скорее всего на первом этапе будет оперативное лечение. Более точно после гистологии и всех дообследований

Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Подкрепила результаты гистологии
Онколог, Маммолог
Добрый день!
Злокачественная опухоль кишки
Все рекомендации как писал выше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования очень большая вероятность того что это злокачественный процесс. Дождитесь результатов гистологии. При подтверждение процесса необходимо обратиться в онкодиспансер, пройти дополнительно кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По представленным обследованиям ( КТ и колоноскопии) вероятнее всего речь о злокачественном процессе поперечно-ободочной кишки.
Но окончательный ответ будет только по гистологии.
Дополнительно необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
С результатами биопсии и обследований необходимо обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспансер (направление должны выдать в поликлинике по месту жительства). Обследования модно выполнить и там.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследований никогда нельзя установить точный диагноз, только на основании гистологического исследования. Но видя описание колоноскопии и МСКТ, вероятность того, что опухоль злокачественного характера высокая, так как язвенно-инфильтративные изменения с сужением просвета-это в 99% опухоли злокачественного характера. По результатам остальных исследований данных за вторичные очаги или другие подозрительные изменения на зно нет. Это хорошо. Даже если подтвердится диагноз, будет проведено радикальное лечение. В качестве дообследования нужно будет еще выполнить кт огк и мрт органов малого таза с ку, но это нужно будет сделать в случае подтверждения зно.
Какой показатель гемоглобина сейчас?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! 141, феритин 9
Онколог
Гемоглобин в пределах нормы, но ферритин низкий, должен быть равен массе тела, что говорит о латентном железодефиците, что может быть связано с кровопотерей. Препараты железа Ваш супруг принимает?
Клиент
Юлия Бабековна, пропил два месяца и врачи отменили.
Клиент
Юлия Бабековна,подскажите пожалуйста получается размер 20 см это же очень много считается? Или я что то не правильно понимаю?
Онколог
Врач описывает 20 см, но мы все таки смотрим размеры и по кт, где описаны размеры 6 см. Это немного, но стадирование при ЗНО кишечника не оценивается размерами, важна глубина инвазии. Это определяется после оперативного лечения и на основании мрт органов малого таза с ку.
Клиент
Юлия Бабековна, кт просто было еще в мае , после него 4 мес прошло
Онколог
Не увидела дату сразу. А почему колоноскопия не проводилась сразу после описания кт?
Клиент
Юлия Бабековна, не назначали. Назначили пропить железо и все
Онколог
Поняла. Тогда это вопрос к врачам, так как на кт описаны изменения, характерные для злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Подкрепила результаты гистологии
Онколог
Добрый день! По описанию гистологии выявлено злокачественное образование Толстого кишечника. Степень злокачественности низкая, это хорошо. Сейчас нужно обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу и решать вопрос о тактике лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! А степень не указывают ? Первый раз с этим сталкиваюсь
Онколог
Стадию, Вы имеете ввиду? Степень указана, а стадия будет точная только после полного дообследования.
Клиент
Юлия Бабековна, ну да, не правильно написала. То есть при низкой степени может быть и 4 стадия?
Онколог
Да, если будет хотя бы один отдаленный метастаз, стадия автоматически 4. Но я надеюсь , что отдаленных очагов не будет.
Клиент
Юлия Бабековна, они на КТ определяются?
Онколог
Да, я в самом начале ответов писала какие исследования нужно выполнить, это все должен назначить онколог по омс. Когда будет пройдено дообследование, происходит стадирование и уже оценивается тактика лечения.