Что делать с сухим кашлем?
Два дня делаю ингаляции с беродуалом (20капель) через 30минут 0.5 пульмикорта, но кашель остается сухим. Может два дня слишком мало для изменений или нужно скорректировать дозировки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Как долго беспокоит вас кашель? Какие-нибудь симптомы еще присутствуют?
Дмитрий Сергеевич, сухой кашель продолжается уже вторую неделю. Пил ацц, мукалтин, дышал пустым физраствором. В пятницу вечером решили поставить горчичники. В субботу пошла температура, видимо я разогрел что-то не то и пошло воспаление. С вечера субботы стал пить антибиотики, а с воскресенья добавил ингаляции беродуала с пульмикортом. Температура уже два дня как ушла, а кашель остается и не меняется.
Горло не болит, не красное? часто бывает кашель из-за раздражения в горле и его путают с "лёгочным"
Дмитрий Сергеевич, горло не болит, но я бывет его всё равно полоскаю утром и вечером на всякий случай
Тогда от кашля сухого могу посоветовать использовать противокашлевые препараты центрального действия (омнитус, синекод) по 10мл 3 раза в день, или более сильный, но он рецептурный - Бронхолитин 10мл 3 раза в день. Если эффекта не будет или будет отрицательная динамика в течение 4-5 дней, то необходимо на очный приём к терапевту, что бы послушал легкие.
Дмитрий Сергеевич, а беродуал с пульмикортом продолжать или что-то отменить?
Пока оставьте, его до 10 дней можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс лечения ингаляциями до 10 дней.
Аллергия есть у вас? Рентген делали, анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозировка достаточная, можно соединить в одну ингаляцию. Выполнять два раза в день. До 10 дней. Больше пить жидкости. При ухудшении самочувствия обратиться к врачу, послушать лёгкие и сделать рентген.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте. ингаляции продолжайте делать. Два раза в день, 10 дней. Можно совмещать Беродуал 20кап+ Пульмикорт 500мкг 2 мл + 2мл физ.ратсвор 2 раза в день до 10ти дней. от сухого кашля можно Левопрон в сиропе 10 мл х 3р 5-7 дней.
Если кашель будет беспокоить - сделайте обзорный снимок грудной клетки, сдайте общий анализ крови, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком. Так же при сухом кашле стоит пройти обследование на коклюш (сдать кровь на IGM и G к коклюшу и паракоклюшу)