Эрозия шейки матки
Здравствуйте. Ходила к гинекологу, сказали очень большая эрозия шейки матки. Флора-смешная. ПЦР диагностика нашли Впч 31 типа результат 10на4. Сказали ничего страшного. Цитограмма в норме, NILM, но есть пролиферация клеток цилиндрического эпителия. Врач назначил кольпоскопию. Результат: тонкий ацето-белый эпителий 12-13 ч усл циферблата Ст. II- плотный ацето-белый эпителий. Атипические сосуды. Заключение:аномальная кольпоскопическая картина ЗТ 1. ОЖ Назначили биопсию. Очень переживаю. У меня подозрение на рак шейки матки?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по цитологии всё в порядке, поэтому и биопсия должна прийти доброкачественная, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если мазок на цитологию был в норме, то кольпоскопия была не нужна. Она просто показывает, к какому месту присмотреться, а как таеового диагноза не дает. Биопсия точнее мазка. Поэтому ее назначают. Не переживайте. Эктопия на шейке-не знсчит, что найдется рак или предрак
Дарья Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, только ацетобелый эпителий скорее может говорить о дисплазии.
Учитывая хорошую цитологию, если и есть дисплазия, то лёгкой степени.
Рак на шейке это атипичные сосуды, крупная мозаика, железы с плотным валиками, йод негативная зона и грубый ацетобелый эпителий.
По результату биопсии нужно определять дальнейшую тактику.
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото результата кольпоскопии
Есть в одном месте грубый ацетобелый эпителий, от туда нужна биопсия. Йод негативная зона характерна для эктопии.
За рак у вас ничего не говорит
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет атипичных клеток и рака тоже не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату кольпоскопии есть подозрительные участки и из-за этого возьмут биопсию именно оттуда и отправят материал на гистологичечкое исследование, результат будет информативен. При этом цитология сама в норме, что хорошо.
Шушаник Юраевна, а что может показать тогда гистологическое исследование?
Гистологический результат является достоверным для исключения или подтверждения изменений.
Добрый день.
Так как цитология с шейки у Вас в норме, то и гистология должна быть без атипии, просто уберут измененные участки.