Переживаю за возможность наличия гидроцефалии у ребенка.
Делали НСГ в месяц и в 9 месяцев ребёнку. Есть кисты по 2 мм. В заключении написано увеличение желудочко-полушарного индекса. Дилатация внутренних ликворных пространств. Глубина передних рогов у нас отличается левый:5,8мм Правый: 7,3мм
Здравствуйте
Прикрепите результат в 1 месяц
Почему в 9 месяцев назначили обследование?
Жалобы есть?
Марина Геннадьевна, ручками дергает , как будто на балалайке играет, но не всегда,только когда кушать садится. А так в принципе жалоб нет. Ходить пытается,но на пальчиках;у опоры встаёт; знает пару слов и говорит их : «баба» «кися»
«дай»;на своём разговаривает;
Были жалобы только на дергание ручек. Невролог посчитала,что он не делает шажков и направила на доп.исследование
Марина Геннадьевна, прикрепила исследование
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога до 7,3 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 8,5 мм при норме до 4 мм
-расширены задние рога до 17 мм при норме до 15 мм
-расширен 3 желудочек до 4,4 мм при норме до 3 мм
-расширена межполушарная щель до 5,2 мм при норме до 4 мм
-затруднен венозный отток
Подобные нарушения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Уточните окружности головы и груди при рождении и сейчас. Есть ли жалобы?
Ирина Анатольевна, окружности головы при рождении, к сожалению,не подскажу. А сейчас Окружность головы-47см. Окружность груди -50см
Есть ли жалобы?
Развивается нормально?
Лечение получали ранее?
Ирина Анатольевна, на данный момент жалобы только на дергание ручками во время приема пищи (как будто на балалайке играет). Лечение ранее было. Пантогам по 2мл 2р/в день и увеличение витамина Д до 2 капель
Развивается нормально
Видео нет как ручками делает?
Ирина Анатольевна, не могу прикрепить
Здесь не получится, к сожалению
Загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, не получилось. Тип файла не поддерживается. Может вам нужно ссылку скинуть?
Мне нужно ссылку скинуть на видео, которое загружено в яндексе.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/WTsxMPQybLlSVg
Как часто возникают эпизоды, как на видео? И всегда ли они сопровождаются вздрагиванием?
Ирина Анатольевна, вздрагивания нет больше это был единичный случай. А ручками так делает каждый раз, когда кушаем в стульчике для кормления
Это эмоциональные проявления.
Связаны , как правило, с повышенной возбудимостью нервной системы.
Могут быть чаще на фоне прорезывания зубов.
С изменениями по НСГ никак не связаны.
По поводу ликвородинамических нарушений-изменения требуют назначения терапии даже при условии отсутствия клинических проявлений.
Я бы рекомендовала-диакарб+аспаркам.
Ирина Анатольевна, поняла. Подскажете пожалуйста это все страшно? И лечится ли это или только путем оперирования?Начиталась уже да и наслушалась. Аж мурашки по коже..
Никакое шунтирование не требуется(это только в крайних случаях, когда есть окклюзия-у Вашего малыша ее нет)
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное. Вы меня успокоили. Мы , конечно, обратимся еще к своему неврологу, но вы просто чудо)
Принятый ответ
Спасибо за добрые слова! Растите здоровыми!)
Про кисты не написала-киста рассосется самостоятельно до 1-2 лет.