Консультация детского невролога /

Переживаю за возможность наличия гидроцефалии у ребенка. — вопрос №1621240

Делали НСГ в месяц и в 9 месяцев ребёнку. Есть кисты по 2 мм. В заключении написано увеличение желудочко-полушарного индекса. Дилатация внутренних ликворных пространств.
Глубина передних рогов у нас отличается
левый:5,8мм
Правый: 7,3мм

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите результат в 1 месяц
Почему в 9 месяцев назначили обследование?
Жалобы есть?
Клиент
Марина Геннадьевна, ручками дергает , как будто на балалайке играет, но не всегда,только когда кушать садится. А так в принципе жалоб нет. Ходить пытается,но на пальчиках;у опоры встаёт; знает пару слов и говорит их : «баба» «кися»
«дай»;на своём разговаривает;
Были жалобы только на дергание ручек. Невролог посчитала,что он не делает шажков и направила на доп.исследование

Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила исследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога до 7,3 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 8,5 мм при норме до 4 мм
-расширены задние рога до 17 мм при норме до 15 мм
-расширен 3 желудочек до 4,4 мм при норме до 3 мм
-расширена межполушарная щель до 5,2 мм при норме до 4 мм
-затруднен венозный отток
Подобные нарушения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Уточните окружности головы и груди при рождении и сейчас. Есть ли жалобы?
Клиент
Ирина Анатольевна, окружности головы при рождении, к сожалению,не подскажу. А сейчас Окружность головы-47см. Окружность груди -50см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть ли жалобы?
Развивается нормально?
Лечение получали ранее?
Клиент
Ирина Анатольевна, на данный момент жалобы только на дергание ручками во время приема пищи (как будто на балалайке играет). Лечение ранее было. Пантогам по 2мл 2р/в день и увеличение витамина Д до 2 капель
Развивается нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео нет как ручками делает?
Клиент
Ирина Анатольевна, не могу прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здесь не получится, к сожалению
Загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, не получилось. Тип файла не поддерживается. Может вам нужно ссылку скинуть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне нужно ссылку скинуть на видео, которое загружено в яндексе.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/WTsxMPQybLlSVg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как часто возникают эпизоды, как на видео? И всегда ли они сопровождаются вздрагиванием?
Клиент
Ирина Анатольевна, вздрагивания нет больше это был единичный случай. А ручками так делает каждый раз, когда кушаем в стульчике для кормления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это эмоциональные проявления.
Связаны , как правило, с повышенной возбудимостью нервной системы.
Могут быть чаще на фоне прорезывания зубов.
С изменениями по НСГ никак не связаны.
По поводу ликвородинамических нарушений-изменения требуют назначения терапии даже при условии отсутствия клинических проявлений.
Я бы рекомендовала-диакарб+аспаркам.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Подскажете пожалуйста это все страшно? И лечится ли это или только путем оперирования?Начиталась уже да и наслушалась. Аж мурашки по коже..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Никакое шунтирование не требуется(это только в крайних случаях, когда есть окклюзия-у Вашего малыша ее нет)
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное. Вы меня успокоили. Мы , конечно, обратимся еще к своему неврологу, но вы просто чудо)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за добрые слова! Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про кисты не написала-киста рассосется самостоятельно до 1-2 лет.