Изменения в нсг

Здравствуйте. Сыну 2,5 мес. Наблюдаемся у невролога по поводу кисты и область прозрачной перегородки. В 1 и 2 мес делали нсг, чтобы контролировать изменения кисты. Невролог особо ничего не сказала по результатам и по расшифровки нсг. Я же вижу изменения в цифрах. Расцифруйте пожалуйста наши изменения. Нормальные ли они, на что нужно обратить внимание? За чем нужно наблюдать и контролировать? Невролог сказала, что "ребенок не здоров, тк пережил нехватку кислорода и сейчас компенсирует, но медикаментозное лечение пока не нужно. Следите за развитием". Очень насторожили эти слова. Сын еще не держит голову на животе (с пн будет курс массажа на 10 дней). Но старается держать в положении столбиком и в позе "тигра на ветке". Гулит, реагирует на игрушки, на нас. Улыбается.

Нет
28 лет

Добрый вечер! По результатам узи положительная динамика в виде уменьшения размера кисточки, в июле она была 5 мм, сейчас 3,4 мм, переживать не стоит так как субэпиндемальные кисточки они до 1 года самостоятельно рассасываются, к каким то последствиям или на развитие ребёнка они никак не влияют!

А остальные изменения? Межполушарная перегородка например? И желудочки?

По поводу не держит голову, скажите ребёнка регулярно на животик с1 мес выкладывали перед кормлениями? часто детки некоторые не любят лежать на животе и родители из- за этого их регулярно не выкладывают и в итоге малыши растут, а голову хорошо не держат

Да, выкладываем каждый день. Он старается, но поднимет и уронит. Врач сказал, что слабый плечевой пояс

Принятый ответ

Поняла, тогда действительно не посещает курс массажа, сами начинайте делать регулярно комплекс упражнений на фитболе, который массажист будет вам показывать, учите ребёнка переворачиваться со спины на живот, мышцы как правило это делать
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=VvDn1Qaz0cGHEHXl

По поводу тех нарушений что на НСГ не переживайте, эти кисты не виновники того что тонус слабый и плечевой пояс, такое часто у детей бывает и с идеальными узи, по поводу узи действительно не надо ничего делать. Ребёнок все навыки освоит обязательно, просто нужно сейчас его простимулировать, здоровья вам с малышом??

Спасибо большое ?

Пожалуйста, была рада помочь?