Консультация гематолога /

Пью препараты железа, а гемоглобин все снижается — вопрос №1407040

Добрый день!я беременна срок20недель.У меня всю жизнь низкий HGB,на учет вставала было108,позже стало 99,назначили Феррум-лек,пила больше недели,HGB стал 97. Мне сказали в лаборатории что мне нельзя пить железо. Что мне делать?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.прикрепите, пожалуйста, результат анализа
Клиент
Светлана, прикрепила)

Гематолог, Терапевт
Айсылу, здравствуйте!
Неделя - это очень маленький срок для лечения анемии, в среднем лечение анемии составляет от 3 до 6 месяцев.
По анализу крови анемия ваша больше похожа на железодефицитную. Для подтверждения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, в вашем случае лучше капать железо внутривенно. Доза зависит от вашего веса и уровня гемоглобина по свежему анализу крови (можете указать свой вес, я могу рассчитать примерную дозу).
Если внутривенные дотации на данный момент невозможны, попробовать хотя бы тардиферон (если нет склонности к запорам), принимать по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, затем еще не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Дополнительно желательно проверить уровень витамина В12 в крови.
Клиент
Диляра, на ферритин кровь сегодня сдала, жду результата. А вес мой 59кг 800гр .
Клиент
Диляра, вот еще какой момент, моей племяннице поставили диагноз бета талассимия малая форма, и в лаборатории сказали, что у нас похожие анализы и что у нас наверно это наследственное и категорически нельзя пить железосодержащие препараты? это конечно меня очень расстроили и я вот не знаю пить мне дальше железо или нет .
Гематолог, Терапевт
Да, может быть и талассемия, именно поэтому сначала мы ждём результат анализа на ферритин и только после этого определяемся с необходимостью приема препаратов железа.
Как будет готов анализ, оповестите.
Клиент
Диляра Рамисовна, обязательно! Спасибо вам огромное ??
Клиент
Диляра, пришел результат. Ферритин= 21,7
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа у вас есть, можно возобновить прием препаратов железа по схеме выше, если вдруг ферритин расти не будет, тогда можно вводить железо внутривенно капельно, доза зависит от вашего веса и уровня гемоглобина по свежему анализу крови; если рассчитывать на тот уровень гемоглобина, который у вас сейчас, получается, что общая доза должна быть не менее 1200 мг.
Если ферритин растет, а гемоглобин не повышается, тогда есть смысл исключить талассемию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Айсылу, здравствуйте!

За неделю приема препарата железа ничего не изменится. А показатели анализа из пальца могут быть приблизительно точными, лучше смотреть из вены. Лечится надо от 8 недель. Вам необходимо уточнить характер анемии, сделать анализ крови на ферритин, СРБ,Вит В12. Во время беременности гемоглобин немного снизится, поскольку объем циркулирующей крови увеличивается. Не переживайте, надо пройти дообследование и продолжить прием препаратов железа, увеличить употребление продуктов с высоким содержанием железа.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Буду дообследоваться ??
Гематолог
Здравствуйте, Айсылу, до назначения приема препаратов железа вам проверяли уровень Ферритина? Или ранее вы сдавали этот анализ?
По анализу крови у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести (во 2 триместре норма гемоглобина до 105г/л), но не исключается смешанный характер анемии (надо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови)

Сейчас надо продолжить прием препаратов железа - лучше заменить феррумлек на препараты двухвалентного железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день через 1-2 часа после еды, запивать только водой, в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (110 г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа
Клиент
Мария, на ферритин до этого анализ не брали, вот только сегодня сдала, буду дообследоваться! Спасибо??
А то они меня напугали совсем,просто моей племяннице поставили диагноз бета талассимия малая форма, они говорят что у нас наверно это наследственное и категорически нельзя пить железосодержащие препараты?
Гематолог
Не переживайте раньше времени, проверьте уровень ферритина
Клиент
Мария, хорошо, спасибо ??
Клиент
Мария, пришел результат анализа, ферритин 21,7
Гематолог
Начинайте прием препаратов железа, это низкий уровень Ферритина
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови признаки железодефицитой анемии, но для исключения сопутсвующего дефицита нужно сдать на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Неделя это очень маленький срок для лечения анемии, в вашем случае лечение должно быть минимум 2 месяца. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день, контроль через 2 месяца, гемоглобин должен быть выше 110 г/л. Если добились данного значения, то переходим на 1 табл в день, также через 2 месяца делаем контроль : ферритин должен быть выше 30, коэффициент НТЖ выше 20 %. В рационе питания должно присутствовать продукты животного происхождения, красное мясо.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! На ферритин сегодня сдала, остальные тоже сдам.