Уровень нейромедиаторов
Здравствуйте! Интересует вопрос, возможно ли с помощью сдачи анализов в лаборатории на уровень нейромедиаторов, таким образом узнать, чего не хватает, с вашей точки зрения? Связан ли этот анализ с психическими заболеваниями?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет. Уровень нейромедиаторов в крови не коррелирует с наличием/отсутсвием психического расстройства.
Такие анализы не обладают доказательной базы. Сдавать их - деньги на ветер.
Например, механизм действия большинства психотропных препаратов полностью не известен. Однако их эффективность подтверждена в научных исследованиях.Получается, грубо говоря - мы знаем, что препараты работают, но как работают - знаем не до конца))
С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные анализы не связаны с наличием/отсутствием психического заболевания. В частности уровень серотонина в крови используют с целью выявления карциноидных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и контроля их лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот анализ не показателен, потому что имеет значение уровень нейромедиаторов в головном мозге , а не в крови, они не соответствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы никак этого не узнаете. Анализы не связаны с психическими заболеваниями.
Здравствуйте!
Анализ неинформативен. Так как надо надо оценивать уровень нейромедиаторов в мозгу, а не в крови. Поэтому смысла сдавать его абсолютно нет.
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Такого рода анализ не имеет доказательной базы для диагностирования психических заболеваний.
Если вас что-то беспокоит в сфере психического здоровья или просто интересуетесь данной темой, лучше обратить за консультацией к специалисту(врач-психиатр), который ответит на все ваши вопросы и поможет разобраться!
Нет, данный анализ информативен лишь при опухолях.
Здравствуйте, Даша. Такие анализы в диагностике психических расстройств мы не используем, в критерии заболеваний по МКБ, это тоже не входит. Это все лишь на уровне исследований, не более чем.
Здравствуйте!
Психиатрическая симптоматика не зависит от уровня нейромедиаторов в крови, она зависит от количества нейромедиаторов в головном мозге, а именно в пространстве между нейронами, и от чувствительности рецепторов нейронов к нейромедиаторам. Головной мозг отделен от крови гематоэнцефалическим барьером, он не сообщается с кровью. Поэтому эти анализы в психиатрии не используются.
Екатерина Николаевна, а какие анализы используются, есть ли такие? Как можно проаерить?, хотя бы примерно
Даша, таких анализов в психиатрии не существует
Здравствуйте, Дарья. Такой метод используется только для исследования и пока не имеет своей базы доказательств. Никак не отражает наличие или отсутствие психического расстройства.