Вздутие у ребёнка
Ребёнок мучается с животиком.Летом были проблемы с животом были обнаружены грибы и дискенезию ставили пролечили все в норме.Сейчас опять проблемы вздутие животика.Ночами не спит ворочается пукает бывает всю ночь.Какает раз в 2-3 дня.Еда не переваренная есть.Клостридии по анализам повышены и ещё есть отклонения также делали узи с завтраком куча газов.Что это такое и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул самостоятельный? Твёрдый? Прикрепите, пожалуйста, узи обп.
Клостридии это представители условно-патогенной микрофлоры и имеют полное право находиться в кишечнике. Они не являются причиной вздутия. А из-за нарушения работы жкт они активизировались.
Наталия Юрьевна, анализы и узи прикрепила.стул обычный не жидкий и не твёрдый сама какает в горшок без затруднений
По анализам и узи обп всё прекрасно, кроме метеоризма.
Непереваренная еда,я так понимаю, морковь, семена и т.д? Потому что патологии поджелудочной железы нет по результатам обследования. Много клетчатки (овощи,фрукты, особенно в сыром виде) употребляет?
Наталия Юрьевна, да в том то и дело что нет.Морковь точно не ест сырую.Утром каша и фрукты каждый день кефирчик,печенье детское творог днём супчик каждый день.Вечером крупа и мяско
А в кале какие продукты непереваренные?
Наталия Юрьевна, да как то не вдавалась в подробности)у неё просто вот уже недели полторы появилась ещё отрыжка раньше такого не было