Консультация педиатра /

Боли при кале — вопрос №2336805

Добрый день ,у нас вурчит животик ,а потом начинаем тужится и очень сильно плакать,при этом стул очень жидкий ,проход красный ,выделений нет,пару дней назад был нормальный стул,но вот ночью мы начали ходить в туалет жидко и начали плакать очень сильно,только после этого сменили смесь.Мы были на смеси Nan Expert Pro,мы сменили на Nan Opti pro.Вес 3310 за месяц набрали 1кг + .Я прикладываю к животику грелку и она успокаивается ,но мне не хотелось бы,чтобы она мучалась каждый раз, просыпаясь и ходя в туалет.При этом она спит плохо, просыпается спустя 1ч-2ч.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Стул сейчас частый, жидкий, перианальная область так же красная?
Клиент
Алина Александровна, 4-5 раза в день,про стул я бы сказала вода,он не понятный.Я мажу кремом и краснота пропадает,но до тех пор пока не выйдет калл.Она не кричала у меня настолько сильно,как делает это сейчас,до тех пор пока грелку не приложу.

Педиатр
Это похоже на проявления лактазной недостаточности, когда бурлит животик, стул частый жидкий и раздражает перианальную область до красноты и язвочек.

Нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, малышу должно стать легче, стул нормализуется.
Клиент
Алина Александровна, Я поняла, спасибо.А как появляется лактазная недостаточность ?Если весь месяц почти были на одной смеси и было все хорошо.
Педиатр
Смесь не причем, она может появляться не сразу. Это транзиторное состояние, возникающее у многих малышей, когда своего фермента в организме вырабатывается еще недостаточно, а лактоза поступает, не успевает расщепляться, отсюда такая симптоматика.

Поэтому если будет динамика, на 1,5—2 месяца оставляем фермент.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.Вот только что сходила нормально и не кричала.После перехода на другую смесь она сходила ,но я все равно узнала мало ли опять такое будет.Благодарю Вас за консультацию!