Консультация педиатра /

Грудничок 3 месяца подозрение на АБКМ — вопрос №2660261

Здравствуйте, грудничку 3,5 месяца на сцеженном ГВ . Стали хуже спать , чаще просыпаемся , крутимся , ноги поджимаем ( не тужимся ) , как будто что-то беспокоит , но засыпаем сразу как дадим соску . И так по 15 раз за ночь .
Днем бывает беспокойная, резко заорет , как будто животик .
Стул раз в 3-5 дней , чаще раз в 5 дней , до того как покакать- пукаем постоянно . Стул хороший , без слизи , крови и прочего. ( фото)
Газообразование.
Набор веса : 1 месяц -650 гр, 2 - 850 гр, 3 - 750 гр. Срыгивание умерено , 2-3 столовые ложки, но бывает и больше(редко ). Покраснений нет .
Сдали копрограмму . Анализ прикрепляю

Возраст: 31

Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все отлично, от повышенного газообразования Вы можете использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан бэби) 8 капель 4 раза в сутки перед едой, предварительно растворив в грудном молоке или смеси
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Судя по описанию не похоже ни как АБКМ, ни на лактазную недостаточность.
Похоже на проявления колик.
Ребёнок на ГВ?
Необходим прием препаратов симетикона (эспумизан бэби) либо пробиотиков, в составе которых есть бактерия L. reuteri( биогая).
По копрограмме и набору веса все в пределах нормы
Принятый ответ

Клиент
Добрый день , на гв , но больше на сцеженном молочке , плохо грудь брала с самого начала
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме до 10 в поле зрения.

Симптомы лактазной недостаточности: частый жидкий, пенистый стул, который впитывается в подгузник, урчание в животике во время кормления и после, раздражение на попе от кала, беспокойство во время кормления, отказ от кормлений.

Симптомы, при которых подозреваем АБКМ: прожилки крови в кале, обильные срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз, беспокойство во время кормления, отказ от кормлений.

И в том, и в другом случае могут быть низкие прибавки в весе.

Уточните, пожалуйста, ребенок спокойный во время кормления?
Принятый ответ
Клиент
Бывало месяц назад , что был беспокойный изредка , сейчас , вроде как, спокойно кушает
Педиатр
Анастасия, по описанной и копрограмме признаков аллергии на белок коровьего молока нет.
Повышенное газообразование может возникать из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ, при этом могут возникать боли в животике, соответственно беспокойство в течение дня и во время сна. Можно давать Эспумизан бэйби по 8-10капель х 4 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото стул в норме
По анализу- нет признаков абкм, инфекции
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Данных за АБКМ нет
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас идет заселение кишечника
Сейчас можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленным данным нет признаков АБКМ. Вероятно жалобы за счет становления кишечной флоры, колики. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на